Гуманитарные науки

Делает ли большой ум человека хорошим, добрым, честным,... или наоборот портит?

Для проявление доброты, милосердия, честности требуется совесть. А ум и совесть-- антагонисты. Ум всегда ищет как избежать жертвы, а без жертвы-- доброта, милосердие и честность невозможны.
Виктория *****
Лучший ответ
Чем более развит интеллект, тем меньше разница между словом и делом. И тем больше круг людей, о которых он заботится
Татьяна Петровна Милованова Все наше достоинство заключено в мысли. Не пространство и не время, которых мы не можем заполнить, возвышают нас, а именно она, наша мысль. Будем же учиться хорошо мыслить: вот основной принцип морали. Блез Паскаль.
Что-то в этом есть...
Это все неоднозначно и нужно смотреть по каждому человеку отдельно,нельзя так обобщать.
Хорошим, добрым, честным человека делает моральность, гуманизм, а не ум. Есть такие высокомерные зазнайки-умники...
Чего то все время у всех только, горе от ума
Как получится.Чаще да,но если человек социопат,то большой ум сделает его страшно коварным.
Роман Трунов
Самой большой ум обычно у умственно осталых если мы берём кг, вроде самый большой мозг принадлежал как раз умственно осталось человеку
Maks Fucktor
Татьяна Петровна Милованова Не ум, а мозг. ДА. есть патологии, при которых происходит увеличение массы головного мозга, сопровождаемое слабоумием. В то же время средняя масса головного мозга биологического вида, как правило, отвечает одновременно и более развитому интеллекту.
Доброта, честность и прочее, от ума не зависят. Большой ум и в криминале можно не плохо применять. При том это не значит что если человек допустим ограбил иностранный банк, что он плохой, он может тратить эти деньги потом на благотворительность в своей стране. Всё сложно. Понятия добра и зла не однозначны и всегда размыты.
неа, всё зависит от самого человека
как минимум он становится мудрее
Если он не осознает всю неидеальность окружающего мира и поймет что делать его лучше бессмысленно ибо люди это
Биомусор, враги природы и самих себя то большой ум делает добрым
смотря как, если наука против человечества то портит а если за человечество то нет.