Гуманитарные науки

Почему никогда не говорится, что Екатерина 1 была еврейкой?

Стереотипно считается, что Пётр женился на немке. Раз Марта, значит немка.

В википедии предполагают, что она то ли латышка/литовка, то ли полька (Скавронская).

Но если у нее отец Самуил, то все же очевидно. А фамилия у евреев может быть абсолютно любой.
Нет, не очевидно. И хоть "зажекайся".
Nikolai Khomyackov
Лучший ответ
Ainash Ormokeeva Что значит "зажекайся"?
Предположение о еврейском происхождении царицы выдвинуто относительно недавно некой Анной Кторовой (так она назвалась после переезда из России в США), выпускницей МГУ. Эта Анна, исходя из фамилии «Василевская/Веселевская», под которой сама Екатерина представилась царю, утверждает, что Василевские – распространенная польско-еврейская фамилия. В принципе это недоказуемо, поскольку нееврейских Василевских было никак не меньше, чем еврейских.

Самуил – имя, несомненно, еврейское, но в то же время и библейское, а библейские имена носили христиане всех толков. Особенной популярностью имя Самуил (в форме Сэмюэл) пользовалось в 17-18 веках в Англии и Шотландии, однако и в польско-литовском государстве оно (в форме Самойло/Самийло) было достаточно распространено. https://proza.ru/2021/08/15/727?ysclid=lka4ljoifo598053571
Дарья Федотова
Евреи определяют свою национальность по матери.
Д.
Дима .
Потому что НЕ БЫЛА.
Деточка, вам не приходит в голову, что и Самуил (Самойло), и Авраам (Абрам) -- это библейские имена, которые содержатся в православных святцах и значит, ими могли называть детей при крещении. РУССКИХ детей. СЛАВЯНСКИХ детей.
Напр., «Дани́ла Самóйлович Самойлóвич-Сущинский (1744—1805) — родился в селе Яновка (ныне Ивановка) Черниговского полка в семье (христианского) священника Самуила (!!!) Сушковского и его жены Агафьи».
Я Фёдоровна
гадёныш
Nikolai Khomyackov Да, он же сам представился.
Потому что самого Петра подменили.
Sergei Lyubchik
Почитай библию- Евреев рожает еврейка
А кто здесь еврей-Шеленберг или Гольденберг?
У евреев национальность идет по матери, а не отцу
Юлия Колесникова У Урганта отец отца был евреем.
И кто сегодня Ургант?
А шо Вы сразу к имени цепляетесь? Вам шо, фамилии на "-ский" недостаточно что ли?
Андрей Звягин
Юлия Колесникова -ский это славянское.
Stas Pakshin У всех поляков такие фамилии.
а сколько ев реев берут армянские фамилии, русские, ты еще не понимаешь масштаба нае б ки) это покорение мира братан)