Гуманитарные науки

Кто был первый украинский князь и в каком городе он жил?

Dima Khoma
Если вас интересуют именно правители, которые управляли всей Украиной (или большей её частью), а не провинциальные князья, то тут история такая.

До завоевания Киева Олегом (Аскольд Дир был его "губернатором" в Киеве (возможно, это 2 разных человека)) из династии Рюриковичей, еще не было деления на русских и украинцев. Но династия Рюриковичей считается русской династией, так как её начало было положено на русских территориях. (В сагах викингов Рюрик никогда не упоминается.) На Украине Рюриковичи были типа завоевателями, хотя и перенесли столицу в Киев.

Владимир Володаревич (1140—1153), это галицкий князь, который жил в Галиции, но завладел Киевом и выгнал оттуда прямых потомков династии Рюриковичей. Но сам он принадлежал к династии Ростиславичей. Это хотя и не прямые потомки Рюриковичей, но всё таки побочная ветвь династии Рюриковичей. Ну, типа наполовину русский, наполовину украинец. Но это тоже условно, так как в то время еще не было деления на русских и украинцев.

Далее Украиной правили князья из таких вот побочных ветвей от династии Рюриковичей. Это династии Ольговичей, Романовичей, Изяславичей и те же Ростиславичи.

Если вас интересует не династия Рюриковичей и её побочные ветви, которые правили Украиной, и которые имеет или чисто русское происхождение или наполовину русское наполовину украинское, то все эти династические ветви были изгнаны из Киева только в 14 веке. Там воцарилась династия Гедиминовичей из Литвы. Первым правителем, который владел Киевом был Любарт (1340—1349), жил где-то в Литве, но владел значительной частью Украины. Это и был первый украинский князь не русского происхождения. Но он и не был украинского происхождения.
Олег Зибарев
Лучший ответ
В. И. Ленин.
Cемён Зайцев
НЕ БЫЛО никаких украинских князей, даже слова такого НЕ было.
======================
Согласно «Повести временных лет» основатель древнерусской княжеской династии Рюрик умер в 879 году, передав власть и попечение над малолетним Игорем своему родичу Олегу. Когда (882) Олег покинул Новгород и подошёл к Киеву, где правили варяги Аскольд и Дир, он хитростью выманил киевских князей из города и приказал убить их именем Игоря, которого летопись называет ещё младенцем: «Не князья вы и не княжеского рода, но я княжеского рода. А это сын Рюрика».
В русско-византийском договоре 911 года Олег назван «великим князем русским», то есть в документальном источнике он считался не регентом при Игоре, а полновластным правителем.
=======================
Игорь Рюрикович — сын Рюрика.
Первый древнерусский князь, известный по современным византийским и западным источникам.
===================
Святослав Игоревич
Князь новгородский и киевский
МЕСТО РОЖДЕНИЯ
Киев, Киевская Русь
МЕСТО СМЕРТИ
Днепр
прежде чем окраина стала государством там были степи голимые и туда бежали каторжники и преступники -царица
их не ловила чтоб земли заселялись и стали приграничной окраиной - за доном выдачи нет \\ потом организовали вольное казачество для обороны от турокно они потеряли всё что им дали их предки
теперь ни хат у них ни языка - будут гутарить на чужих языкахв поисках личного счастьяи чего им не хватало ?
Alexandra Sorochinskaya
Киевская Русь ? в те времна Киев был Русским!!!
Зульфия Жуманова в те времена русских не было, даже московитов не было.
Кравчук.Жил в Киеве.
Дана ****
Разумовский , жил в ленинграде
Aleksandr Daniluk
Ерик Балабеков Он граф был, а не князь!
врете
не было тогда усраины
Влад Федонюк
Украинский князь? Что это такое?
Не было никаких "украинских князей".
Как ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ термин, обозначающий "окраинные земли", слово "Украина" использовалась ещё в XIII веке - при Данииле Галицком. Но всё его государство называлось "Королевство Русь".
Так же чисто географически свои порубежные окраинные земли называли позднее в Великом княжестве Литовском, Речи Посполитой и в Московском царстве. У нас, в частности, была и "сибирская украина", и другие "украины".
Народ, проживавший в южных окраинах Великого княжества литовского, сам себя называл "русины", "русь", "русские" и т.п. А слово "украинники" или "люди украинные" -термин канцелярии великих князей литовских в XV в.в дипломатической переписке.
Поляки затем тоже стали называть своё юго-восточное население "украинцами" раньше, чем оно само применило к себе это слово. Сами себя жители "окраинной Польши" именуют "украинцами" НЕ РАНЕЕ СЕРЕДИНЫ XVII века (письмо к И.Выговскому с Волыни 1657 года). Т.е., самосознание как отдельного этноса, противопоставившего себя и полякам, и великороссам, украинский этнос обрёл только в 1650-е -60-е годы.
Искусственно удревнять свой народ глупо и антинаучно.
Светлана &&&&&&
Если речь про Киев в княжеские времена то Украины тогда и не было. Украина это обозначение региона во времена Российской Империи (если не раньше), который отделился и стал отдельным государством после распада СССР
Юля Петина
С момента своего образования в 1991 году Украина была исключительно республикой, никаких князей у неё, соответственно, не было и быть не могло. Так что вопрос не имеет смысла.
Усраины не было!
Аскольд и Дир ок. 866—882
2 Олег Вещий 882—912
Александр Прохоров потом уже рюриковичи
Dima Khoma Олег вещий правитель новгородской земли
Александр Прохоров киев появился раньше новгорода.. и столицей была ладога... учи мат часть
Вроде как Олег Вещий. Жил он в Киеве
Ирина Шматова
Владимир
Dima Khoma Это Русь
Название Украина тогда еще не существовало. Но если считать Украина=Киевская Русь, то первый князь был Кий, он же по легенде основатель Киева. После него княжили его потомки, пока не пришли Аскольд и Дир. Жил он в Киеве.