Гуманитарные науки

Какие самые основные признаки гехватки железа в организме?часто встречается такая нехватка?

Гиповитаминоз железа, или нехватка железа в организме, является одним из наиболее распространенных дефицитов питательных веществ в мире. Вот некоторые основные признаки нехватки железа:

1. Усталость и слабость: Чувство сильной усталости и общая слабость могут быть признаками нехватки железа. Железо является важным компонентом гемоглобина, кислорода переносящего белка в крови.

2. Кожные изменения: Нехватка железа может привести к бледности кожи или слизистых оболочек, особенно на лице, ногтях и деснах. У людей с недостатком железа также часто наблюдаются хрупкие ногти и сухость кожи.

3. Затруднение дыхания: Железо играет важную роль в транспортировке кислорода по организму. Поэтому его нехватка может вызвать затруднение дыхания, чувство одышки или ухудшение физической выносливости.

4. Повышенная чувствительность к холоду: Люди с недостатком железа могут испытывать усиленную чувствительность к холоду. Это связано с тем, что недостаток железа может ухудшить циркуляцию крови и снизить общую тепловую регуляцию.

5. Тактильные изменения: Нечасто нехватка железа может вызывать странные ощущения в виде онемения, покалывания или "ползания мурашек" по коже.

Если у вас появляются указанные признаки или у вас есть подозрение на недостаток железа, рекомендуется проконсультироваться с врачом для уточнения диагноза и назначения подходящего лечения или рационального питания, богатого железом.
Naman Dj
Лучший ответ
Встречается часто. Симптомы - убогие академические достижения: трудно учиться, память слабая, сложно принимать важные решения, требующие сложных шагов и расчетов. слабать, быстрое уставание, отсутствие аппетита, сам процесс еды требует опрделенных усилий. отказ есть мясо, которое как раз очень нужно анемичным людям. бледность тоже симптом
Александр Кибирев Щщщщщщет!тоесть жэсть...?дэк часто случается нехватка железа или нет?а ямки на ногтях это не признак?
Анализ на гемоглолюбин?
Головко Елена
Плохая свёртываемость крови: образуются синяки от небольших ушибов, долго не останавливается текущая кровь.
Слабость, сонливость, головокружение.
Жидкий стул