Эволюция: генетические мутации и естественный отбор. Работает так: при воспроизводстве потомства родительские гены мутируют в определенном, зависящем от вида, образом. Формирование организма с мутациями обусловливает появление свойств и качеств, отсутствующих у родительских особей. Естественный отбор приводит к тому, что организмы с более низкой приспособленностью к среде обитания - погибают либо не дают выживающего потомства. Особи с мутациями, которые лучше отвечают окружающей их среде - выживают и дают потомство, так же стойкое к факторам воздействия внешней среды. Характерно для всех обособленных живых организмов от одноклеточных до человека.
Социальная адаптация: развитие отношений в коллективных колониях организмов, приводящих к успешной жизнедеятельности в рамках колонии, общества. Приводит к изгнанию неразвитой особи из колонии, общества во враждебную окружающую среду, где та погибает либо не дает потомства. И, наоборот - позволяет воспроизводить потомство особям, чье социальное поведение отвечает инстинктам, потребностям и представлениям участников коллектива, колонии. Характерно только для видов, образующих коллективы, стаи, сообщества. Пчелы, муравьи, львы, люди - представители видов, участвующих в социальной адаптации.
Эволюция вырабатывает у различных видов инструменты, функциональные механизмы, позволяющие использовать отдельные факторы среды и защищаться от её негативного воздействия в краткосрочном масштабе . Окраска, запах, форма тела, инстинкты поведения, средства общения особей между собой с помощью звуков, поз, мимики.
Гуманитарные науки
экология! основные пути приспособления организмов к среде обитания!
тупо
Вы, красоточка, в наше время об этом спрашиваете? К этой среде обитания наши организмы давно приспособлены.