Экзаменационные вопросы по экологии для потока ЭТв-09-01
1.Экология-наука 21 века. Основные задачи экологии.
2.Структура экологии. Экосистема. Основные функции биосферы. Матрешка экосистем.
3.Экологические факторы. Классификация. Общие закономерности действия факторов среды.
4.Трофическая структура экосистем.
5.Пищевые цепи, сети. Экологические пирамиды.
6.Биологическая продуктивность экосистем.
7.Основные законы экологии.
8.Глобальные экологические проблемы атмосферы. Потепление климата.
9. Проблема кислотных осадков.
10.Истощение озонового слоя.
Гуманитарные науки
ОТветить на вопросы по экологии, помогите пожалуйста
На все вопросы ответить просто невозможно. Максимальное кол-во знаков - 4000. Я выбрал 10 вопрос . В ответе на него 2262 знака. Это так - для примера.
Озоновый слой — это тонкий газовый слой в стратосфере (от 10 км и выше от поверхности Земли) , который защищает поверхность Земли от разрушительного эффекта солнечных ультрафиолетовых лучей. В середине 1970-х годов было обнаружено, что ряд полученных искусственным путем химических веществ, включая хлорфторуглероды (ХФУ) , которые применяются в холодильной промышленности, кондиционировании воздуха и промышленной чистке, разрушали атмосферный озоновый слой, приводя к его опасному утончению. Эта проблема привлекла всеобщее внимание мировой общественности, поскольку известно, что воздействие усилившейся ультрафиолетовой радиации вызывает рак кожи, катаракту глаз и способствует подавлению иммунной системы человека, а также наносит непредсказуемый ущерб растениям, водорослям, пищевым цепям и глобальной экосистеме.
В ответ на эту проблему ЮНЕП помогла заключить, а теперь проводит в жизнь историческую Венскую конвенцию об охране озонового слоя (1985), Монреальский протокол (1987) и поправки к нему. Согласно этим соглашениям, промышленно развитые страны запрещают производство и продажу хлорфторуглеродных веществ, истощающих озоновый слой, а развивающимся странам предлагается прекратить их производство к 2010 году. Планируется также постепенно ликвидировать и другие истощающие озоновый слой вещества.
В 2007 году проведенная Секретариатом по озону ЮНЕП, научная оценка озонового истощения подтвердила эффективность Монреальского протокола. Из этой оценки вытекает, что суммарное содержание истощающих озоновый слой компонентов в тропосфере (нижний слой атмосферы) в настоящее время медленно уменьшается, плюс наметились ранние признаки «регенерации озонового слоя» . Если бы не были предприняты меры в соответствии с Протоколом, то озоновое истощение было бы гораздо сильнее и могло бы приобрести необратимый характер. Вместе с тем, если бы государства-участники смогли бы полностью прекратить выброс в атмосферу озоноразрушающих веществ к 2006 году, то процесс можно было бы ускорить на 15 лет, что позволило бы восстановить мировой уровень озона до уровня 1980 года уже к 2035 году.
Дополнительную информацию, касающуюся деятельности ООН в области борьбы с изменением климата, можно найти на сайте Деятельностьб системы ООН в области мзменения климата.