Гуманитарные науки
Могут ли разумные формы жизни уничтожать свою среду обитания ?
Могут батенька, могут, далеко ходить не надо, мы разумные Homo sapiens,а засрали планету так, хоть караул кричи, а она нам Матушка еще отплатит катаклизмами, печально но факт.
Кенжебай Байтиков
а может не такие мы и разумные Homo sapiens историю почить кошмар что творили друг с другом теперь за планету взялись.
Современный этап развития человечества характеризуется стремительным темпом роста числа и размера населенных пунктов. Особенно интенсивно увеличиваются большие города численностью от ста тысяч человек. Они занимают около одного процента от всей площади суши планеты, однако их воздействие на мировую экономику и природные условия по-настоящему велико. Именно в их деятельности кроются основные причины экологических проблем. На этих ограниченных территориях проживает более 45% населения Земного шара, производящего около 80% всех выбросов, которые загрязняют гидросферу и атмосферный воздух.
Эти негативные изменения в большинстве своем связаны с деградацией ландшафта мегаполисов. Под крупными населенными пунктами изменяются все компоненты – подземные и поверхностные воды, рельеф и геологическое строение, флора и фауна, почвенный покров, климатические особенности. Экологические проблемы городов заключаются также в том, что все живые компоненты системы начинают приспосабливаться к стремительно меняющимся условиям, что ведет к сокращению видового разнообразия и уменьшению площади земных насаждений.
типа с подвохом, да могут
...нет, ибо они едины...
ЧЕЛОВЕК РАЗУМЕН!!!!
А ЧЕЛОВЕЧЕСТВО В ЦЕЛОМ - ТУПОЕ СТАДО ДЕГЕНЕРАТОВ!!!
Только человек, либо вирус, если его считать в той или иной степени разумной формой Иные разумные формы лишь воздействуют на среду обитания, позволяя ей воздействовать на них.
Могут. например люди.
А то нет.. выйди на улицу и посмотри вокруг..
Да могут, дельфины) Они же умные)
теория великого фильтра