Гуманитарные науки

Какие формы власти есть в МИРЕ? Какие преобладают, а каких очень мало? В каких Религия нужна, а в каких ее уничтожают?

Форм власти не существует. Есть - типы власти (по М. Веберу), есть формы правления (их разрабатывали еще Платон и Аристотель), есть типы политических режимов, а есть типы государственного устройства. Одно и то же государство может иметь сразу и определенный тип власти и форму правления, и форму политического режима и тип государственного устройства. К примеру, Российская Федерация:
1. Тип власти - харизматическое правление (опора легитимности властных органов на личность лидера, которая воспринимается политической элитой и народом как нечто особое, совокупность её личностных качеств якобы превосходит остальных людей)
2. Форма правления - республика или "выборное правление" (органы власти разделены на три ветви и две из них являются выборными).
3. Форма политического режима - смешанный (авторитарно-демократический), то есть режим, который сочетает высокую нетерпимость к неформальной оппозиции, ограничение независимого судопроизводства и сильную исполнительную власть с принципом выборности, легальным функционированием партий и движений, правом на протест и свободу слова (пусть и ограниченную).
4. Форма государственного устройства - национально-территориальная федерация (то есть федерация, в которой административно-территориальные единицы (области) сочетаются с территориями, выделенными по национальному признаку (республика, край).
Диля Хидирова
Лучший ответ
Диля Хидирова Типы власти бывают - харизматический, рационально-легальный и традиционный, формы правления - монархия и республика (в разных разновидностях), формы политического режима - авторитарный, демократический, авторитарно-демократический, тоталитарный, формы государственного устройства - империя. унитарное государство (централизованное и децентрализованное), федерация (административно-территориальная и национальная), конфедерация (единая или в виде союза государств)
В целом, формы власти есть демократические, авторитарные, тоталитарные, имперские (монархические) и, пожалуй всё. Авторитарные, тоталитарные, имперские по факту более демократичны чем демократичные, которые сегодня преобладают))). Демократичная власть это умело замаскированный рабовладельческий строй и не боле того. С этим и живем))) А по сути, всё к рабству сводится. Другого строя нет.
Dana Solovyova
Недавно в усраину пришла совершенно новая форма власти - идиотизм.
Ирина Осипова
Юлия Аверьянова Попрошу не писать такие комментарии, дабы не разводить срач.
Ноооо, ты в чем-то прав (не в оскорбление народу)
Somewhere In My Heart