Гуманитарные науки
Вот кто на ваше мнение был самым великим правителем нашего государства?
Обоснуйте ответ, не пишите просто имя!
Св. Владимир, Екатерина II, Александр II, М. Горбачёв. Если учитывать "без учёта знака" (пардон за тавтологию) - то можно добавить и Сталина. Просто он "великий" по абсолютной величине, а знак его правления однозначно отрицательный.
Можно и обосновать, но сначала надо договориться о терминах. Величие правителя, очевидно, измеряется не количеством отрубленных им голов, а чем-то другим. Например, тем, какое место страна под его руководством заняла в ряду других держав мира, или тем, насколько его правление способствовало развитию страны. В общем, тем, способствовало его правление прогрессу или регрессу страны.
Ну и теперь пошли по порядку. Владимир крестил Русь, что в то время безусловно было прогрессивным шагом и способствовало какой-никакой, а интеграции страны в общеевропейское политическое и отчасти экономическое пространство. Вместе с христианством на Русь пришла и письменность (собсно, она пришла даже раньше формального введения христианства как официальной религии государства, но это уже технические частности) .
Правление Екатерины II - время, когда Россия достигла высшей точки своего развития. Победа над Турцией и выход России к Чёрному морю сделали её сильнейшей в военном смысле державой континентальной Европы. На это же время приходится и скачок в общественном развитии. При всём том, что абсолютистское самодержавие фактически являлось удавкой на развитии прогрессивной общественной мысли, именно на эпоху Екатерины приходится рост "горизонтальных связей" России и Европы. Именно в это время открыываются университеты, в Россию приезжают работать виднейшие европейские учёные, даже появляющиеся в Европе книжки практически сразу выходяти в России.
Александр II. Тут и так всё ясно. К середине 19 века Россия оказалась в тупике общественного и экономического развития, что особенно наглядно проявилось в позорном поражении в Крымской войне. Реформы Александра, в первую очередь отмена крепостного права, способствовали появлению в стране свободной рабочей силы - а значит, развитию капитализма. Этому же способствовала и судебная реформа (нормальный капитализм невозможно построить без независимого суда, чему мы все сейчас свидетели) . Как результат, в конце 19 - начале 20 вв. Россия по темпам экономического развития входила в тройку лидеров. Если б не дурак Николай II и не большевики - она вошла бы в лидеры не только по темпам, но и по уровню экономики. А так.. . фактически вернулись в эпоху Николая I, разве что с другой (сталинской) атрибутикой.
М. Горбачёв. Только не бейте меня ногами, ладно? Просто вернитесь к началу - ЧТО ИМЕННО делает правителя великим. Так вот, по моему ЛИЧНОМУ мнению, то, что сделал Горбачёв, сопоставимо с тем, что сделал Александр II. То есть он дал стране ВОЗМОЖНОСТЬ развиваться по нормальному пути (капиталистическому) , отменив де-факто крепостной строй, в который загнал страну сталинский социализм. Не его вина, что из этого получилось.. . ну, что получилось.
Был бы хоть один великий, тебе бы хором на него все указали! Не было великого, каждый из них столько дров наломал, что столетиями народу не расхлебаться !
Петр 1, Ленин, Хрущёв, Горбачёв.
сталин
Георгий Победоносец Завоевал всю европу и взял Царь-Град.
Екатерина Великая.... на то она и великая раз так назвали
надеюсь ещё будет.
Незнаю кто был но точно знаю что буду ЯЯЯЯЯЯЯ!
времена идут приходят и уходят политики самодержавцы каждый хорош как ложка к обеду если не дырявый как последний царь или горбачев
Юлий Цезарь.... Эх... "хороша Маша, но не наша"!!!!