Гуманитарные науки
В годы войны один ученный дурачил Гитлера однофазным постоянным током. Зачем он нужен был такой ток?
Читал я историю об этом, знаю. Началось сие дело, если я не ошибаюсь, в 1943 году. Какой-то немецкий учёный в чём-то настолько провинился, что его посадили в концлагерь. Конечно, условия в лагере для него были намного лучше, чем для русских, поляков, французов и т. д. . Всё же свой человек, хоть и провинившийся. Но ему этого было мало. Он хотел баклуши бить, а не ходить со всеми на работу. И вот тогда он придумал такую комбинацию. Он обратился к коменданту лагеря с просьбой выделить ему помещение, материалы и одного помощника для лаборатории, где он будет исследовать действие открытых им "двойных N-лучей" на вражескую технику (то ли сжигать её, то ли нарушать работу, я уже не помню) . Его просьба пошла на самый вверх и там дали добро. Выделили ему помещение, материалы и дали в помощника нашего русского, который неплохо разбирался в электротехнике. И начал этот немец вести эксперименты. Конечно, все его "двойные N-лучи" были сплошной фикцией, направленной лишь на то, чтобы тянуть время и жить припеваючи. Наш русский быстро разобрался в этой авантюре и однажды даже обратился к немецкому офицеру, мол зачем вы немцы такую фигню делаете. За что получил жесточайшую выволочку: как это какой-то русский смеет сомневаться в немецкой науке! Наш быстро понял, что если он будет пробовать установить истину, то может быстро оказаться в газовой камере. И после этого замолк. А немец, понимая что скоро нагрянет проверка и надо будет показывать результаты, собрал простейшую схемку на постоянном токе, которая искрила, выдавала электрические разряды, от неё все осцилографы и прочие приборы плясали как во время землетрясения, там выделялся озон и т. д. Короче, когда приехали проверяющие - обычные военные, ни черта не соображающие в науке - и он им вначале объяснял, как надо получать "двойные N-лучи" с помощью однофазного постоянного тока (а в многофазных токах он совсем не петрил, потому и использовал однофазный) и потом продемонстрировал свою установку, демонстрация произвела большое впечатление. И вот такая авантюра тянулась до самой Победы. Этот наш русский, бывший его помощником, потом уже в преклонном возрасте написал свои воспоминания, где всё это описал. Короче, это был обычный лохотрон, направленный на вытягивание денег из госбюджета.
А Вы пытаетесь продолжить традицию и одурачить нас? :-)) У постоянного тока не может быть фазы. Фаза это момент состояния чего-либо, что находится в процссе изменения, а в постояннй ток не меняется. - он потому и назван постоянным.
Такого тока быть не может, это набор слов, бесмыслица! Термин фаза относится только к переменному току т. к. он изменяется во времени, и по амплитуде. А постоянный ток неизменен, и фаз у него нет!
Марина Дорошина
и можно по подробней, что за ученый, фамилия, что именно говорил. потому что это вопрос на уровне школьника, а не ученого, может быть вы просто не все верно поняли. я о таком факте не разу не слышал. и мне самому стало интересно, или это прсто шутка.
Может однополярным током? Так это обычная батарейка. "+" и "минус" (он же - "земля"). Есть двухполярный ток "+", "минус" и "земля". Или ученый хотел передовать ток по одному проводу?