Гуманитарные науки

Попробуйте вы:)я всю голову сломала..а очень надо...

От следующих названий городов образуйте нарицательные имена существительные со значением «житель\жительница\жители» данного города.Арамиль – арамилец, арамильчанка, арамильцы.Архангельск - архангелец, архангельчанка, архангельчане.Братск – братсковчанин, братсковчанка, братсковчане.Буй - буевлянин, буевлянка, буевляне. Выборг - вы́боржец, выборжа́нка, вы́боржцы. Геледжик - ?Ессентуки - ?Курск - ?Кемерово – кемеровец, кемеровчанка, кемеровчане. Кемь - ?Липецк - ?Нерехта - ?Нижний Тагил - ?Новая Ляля - ?Омск - ?Пенза - ?Псков - ?Ржев - ?Самара – самаровчанин, самаровчанка, самаровчане.Серпухов – серпуховчанин, серпуховчанка, серпуховчане.Суздаль - ?Сызрань - ?Томск - ?Уфа - ?Ярославль - ?
Вот что нашел:
Жители Геленджика называются геленджича́нами. Написание «геленджикцы» является неверным с 1934 года.
Нижний Тагил - Тагильчане (-нин, -нка) ,
Новая ляля - новолялинцы,
Томск - томич, томичка, томичи,
Уфа - Уфимцы, уфимка, уфимец,

Не все гладко с названиями жителей населенных пунктов и в России. Проверьте, знаете ли вы как правильно называть жителей некоторых русских городов:

Пенза – пензяки;
Гусь-Хрустальный – гусевцы, (разг. ) гусяк;
Дудинка – дудинцы;
Курск – куряне;
Карасук – карасучане; карасукцы;
Архангельск – архангелогородцы;
Смоленск – смоляне;
Устюг – устюжане;
Кривой Рог – криворожане, криворожцы;
Улан-Удэ – уланудинцы;
Нальчик – нальчане;
Ленинск-Кузнецкий – ленинск-кузнечане;
Обь – обьчане;
Витебск – витебляне;
Камчатка – камчадал;
Брянск – брянчане;
Ржев – ржевитяне;
Старая Русса – рушане;
Торжок – новото́р.
Куаныш Акылбеков
Лучший ответ
курс-куряне, томск-томичи, уфа-уфимцы, ярославль-ярославяне.. это только во множественном числе... есть в конце концов исключение.. я в этих городах жила знаю..
Юлия Гудова
Новая Ляля - новая лялечка, новый ляль, новые леляне
Ирина Егорова
Арамиль – арамилец, арамильчанка, арамильцы.
Архангельск - архангелец, архангельчанка, архангельчане.
Братск – братсковчанин, братсковчанка, братсковчане.
Буй - буевлянин, буевлянка, буевляне.
Выборг - выборжец, выборжанка, выборжцы.
Геледжик - Геленджичане, Геленджичанин, Геленджичанка.
Ессентуки -Ессентучане, Ессентучанин, Ессентучанка.
Кемерово – кемеровец, кемеровчанка, кемеровчане.
Кемь - Кемьчане, Кемьчанин, Кемьчанка.
Липецк -Липенчане, Липенец, Липенчанка.
Нерехта -Нерехтяне, Нерехтянин, Нерехтянка.
Нижний Тагил - Нижнетагильчане, Нижнетагильчанин, Нижнетагильчанка.
Новая Ляля - Новоляльчане, Новоляльчанин, Новоляльчанка.
Омск - Омичи, Омчане, Омчанка, Омич.
Пенза - Пензенцы, Пензенец, Пензенчанка.
Псков - Псковичи, Псковчане, Псковчанин, Псковчанка.
Ржев - Ржевчане, Ржевчанин, Ржевчанка.
Самара – самаровчанин, самаровчанка, самаровчане.
Серпухов – серпуховчанин, серпуховчанка, серпуховчане.
Суздаль -Суздале, Суздальцы, Суздалец, Суздалянка, Суздалька.
Сызрань -Сызранчане, Сызранчанин, Сызранчанка.
Томск - Томчане, Томчанин, Томчанка.
Уфа - Уфимцы, Уфимка, Уфимец.
Ярославль - ?ж
Маша Потапова
В художественной литературе: Ярославль- ярославцы, Липецк-липчане, Псков - псковитяне. Сюда же можно отнести Муром-муромцы ( а никак не муромчане, например Илья Муромец) , Ростов - ростовцы (" ...посла он за ростовцы... "). Форма муромчане, ростовчане ("... эх, тачанка-ростовчанка... ")пояаились только в 20 веке.
УЛАНУДЭНЦЫ!! ! А не уланудинцы. Уланудэнка, Уланудэнец.
Жительница города Улан-Удэ.
Во первых как Архангелогородец заявляю так нас не коверкают !! :)))