Гуманитарные науки

А считаете ли вы сдачу города Ленинграда возможной (Великая Отечественная война)??

Надо различать вопросы:

1) могла ли в действительности произойти сдача города?

2) что было бы, если бы город сдали?

На 1-й вопрос, я думаю, придётся ответить - могла. Это зависело от положения на других фронтах, и от соотношения наших и вражеских сил на Ленинградском фронте.

На 2-й вопрос ответ: был бы кошмар ещё бОльший, чем блокада. Гитлер громогласно обещал "сравнять с землёй это гнездо революций и большевизма". Упорное сопротивление защитников Ленинграда только ещё больше разозлило безумного фюрера. Нет сомнения, что всё, что ему удалось бы уничтожить, он уничтожил бы без тени колебания, включая и такую "мелочь", как какие-то полуживые от голода жители города. Особенно ужасным было бы отступление фашистов, ведь они оставляли за собой только дымящиеся руины.
Известно, что перед отступлением из Парижа Гитлер приказал заминировать и взорвать ВСЕ памятники культуры Парижа, и только здравый смысл и мужество одного немецкого генерала, который должен был взорвать Париж и саботировал этот безумный приказ, спасло город от полного уничтожения!
Юлия Юльсон
Лучший ответ
Были войны и москву сдавали... как с наполеоном... ничё страшного б не было)
да! морить голодом миллионы-страшно!
Black Angel
и еще бы высвободились силы для наступления на москву. пока немцы торчали под ленинградом они вынуждены были там держать нескольео полевых армий. если бы питер сдали, то эти армии могли пойти на москвы, и отбить их в тот момент было бы некому. плюс к этому - потеря балтийского влота, плюс соединение немцев с финнами и возможная активизация финской армии, что привело бы к потере мурманска и архангельска, а следовательно уменьшение поставок от союзников.
Айгуля Амирова
С точки зрения исторической ценности - невосполнимая была бы потеря. Сохранили город, а людей нет. Какие ужасы рассказывают люди пережившие блокаду! Историю не изменить. Не стоит, пожалуй, и задаваться таким вопросом.
Valera Zaharov
Ленинград! никогда! и ни за что бы н е с д а л и! все бы полегли, но не сдали а это уважаемые не сдача! это-поражение.