Гуманитарные науки

сравнительная характеристика Моти и Керопчика из рассказа "Возмездие"

Одно из ключевых значений в тексте имеют имена. Мотя - мот, мотает (мотает деньги, мотает срок в зоне) . Керопчик - ассоциация с чем-то незначительным, несовершенным, несложившимся. Керопчик прежде всего ещё несложившийся человек, он пока только копировал поведение других людей, в частности - блатных. Эти имена схожи скорее с прозвищами.

Образ Моти антигуманен, сила его античеловечна. Мотя считает, что только такие, как он, имеют право на жизнь, других людей он презирает, хотя живёт за их счёт.

Автор знакомит нас с прошлым Моти. Год назад он появился в городе и возвысился над местной приблатнённой мелкотой, совершая внезапные нападения на магазины. Мотя ходил в матросском костюме, с медалью «За отвагу» , тяжёлыми шагами усталого хозяина. Но глаза его выражали всегда одно и то же - спокойный брезгливый холод. Дальше идёт психологизация образа. Глаза - зеркало души. Значит, и душа у него холодная. Используя метафору “тёмным путём”, автор хочет сказать, что он получил медаль нечестным образом.

Сильно изменяется поведение Керопчика после того, как Мотя угостил его сигаретой. Автор использует символ. Сигарета - символ примирения. Выпитое вино тоже символ примирения. Произнесённый тост - тоже символ мира. Но главное в том, что Керопчик признал силу Моти.

Своеобразной является речь Моти. Он немногословен, больше действует, чем говорит: положь, поди вымой, пошли, сымай, корочки, шкары. Предложения-приказания или же назывные предложения, неполные предложения с умолчаниями. Речь и Моти, и Керопчика пестрит жаргонизмами: шкары, корочки, прикандехать, оттягивать. В тексте очень много восклицательных предложений. Они создают эмоциональный эффект.
Берик Досумбаев