Россия проиграла 4 войны. Ливонская война, Русско-французская война 1805-1807гг. , Крымская и Русско-японская война.
Еще как поражение можно рассматривать I мировую.
Гуманитарные науки
Считается, что Россия за всю историю проиграла только одну войну.. . Какую? Русско-турецкую?
Русско-Японскую 1905 года
Россия проиграла только одну войну - большевикам.
**melory **
Проиграли не большевикам, а самим себе. Сами по себе большевики никого бы не смогли победить,.
Олег Резенов
Это победа
Ливонскую войну, Крымскую кампанию, войну с Японией. Последнее поражение в войне было в 1905 году.
Светлана Иванникова
Был еще неудачный Прутский поход Петра 1го в Турцию после Полтавской баталии. Не знаю, как точно называлась эта война, но кончилась она для Петра весьма неудачно. Русские войска попали в полное окружение и Петр уже не надеялся остаться в живых. Но турецкий военачальник не решился на последнее окончательное сражение, т.к. понимал, что хотя он и одержит победу, но потеряет половину войска, а то и больше. Поэтому предложил Петру мир на условиях полного уничтожения военных русских кораблей в Азовском и Черном морях и возвращения туркам Азова. Петру выбирать не приходилось и он согласился. Правда, этого военачальника потом по возвращению в Турцию повесили за то, что выпустил Петра.
В 1903 году спор из-за русских лесных концессий в Корее и продолжающейся русской оккупации Манчжурии привёл к резкому обострению русско-японских отношений. Несмотря на слабость российского военного присутствия на Дальнем Востоке, Николай II не пошел на уступки, так как для России ситуация была принципиальна — решался вопрос о выходе к незамерзающим морям, о русском преобладании на огромной территории, о почти незаселённых земельных просторах Манчжурии. Избежать борьбы с Японией Россия могла лишь ценой капитуляции и своего самоустранения с Дальнего Востока, что подтверждается, к примеру, мнением американского историка-исследователя истории Русско-японской войны С. Тайлера: «Россия должна была прочно утвердиться в Печилийском заливе и найти свой естественный выход в его свободных гаванях, иначе все труды и жертвы долгих лет оказались бы бесплодными и великая сибирская империя осталась бы только гигантским тупиком» . Никакие частичные уступки, которых было сделано немало (в том числе задержка отправления подкреплений в Манчжурию) , не смогли не только предотвратить, но даже отсрочить решение Японии начать войну с Россией, в которой Япония и по существу, и по форме стала нападающей стороной.
Внезапное, без официального объявления войны, нападение японского флота на русскую эскадру на внешнем рейде Порт-Артура в ночь на 27 января (9 февраля) 1904 привело к выводу из строя нескольких сильнейших кораблей русской эскадры и обеспечило беспрепятственную высадку японских войск в Корее в феврале 1904 года. В мае 1904 года, использовав бездействие русского командования, японцы провели высадку своих войск на Квантутский полуостров и перереразли железнодорожное сообщение Порт Артура с Россией. Осада Порт-Артура была начата японскими войсками уже к началу августа 1904 года, а 2 января 1905 года гарнизон крепости был принужден к сдаче. Остатки русской эскадры в Порт-Артуре были потоплены осадной артиллерией японцев либо взорваны собственным экипажем.
В феврале 1905 года японцы заставили отступить русскую армию в генеральном сражении при Мукдене, а уничтожение 14 (27) мая — 15 (28) мая 1905 в Цусимском сражении русской эскадры, переброшенной на Дальний Восток с Балтики, вкупе с начавшейся в России революцией, вынудили Николая II пойти на переговоры.
Война завершилась Портсмутским миром, подписанным 23 августа (5 сентября) 1905 года и зафиксировавшим уступку Россией Японии южной части Сахалина и своих арендных прав на Ляодунский полуостров и Южно-Маньчжурскую железную дорогу.
Петр от шведов "бегал", до него монголы прибегали "пожить", еще "Бресткий мир"
Елена Лепихова
под Бородино - возможно, но всю кампанию Наполеон конкретно продул :)
я думаю Русско-Японкую 1904-1905 гг.
Кажется ещё и финскую, но это, правда уже СССР
Гульжанат Алишева
Хорошо Финляндия выиграла, лишившись обширной части своей территории. Выборг, Зеленогорск да и весь Карельский перешеек и сейчас является территорией Ленинградской области.
Если начинать отсчет с централизованного государства то первой можно считать Семилетнию войну они хоть и взяли Брлин но толку от этого ни какого, кампанию 1805 года, Крымскую войну проиграли, Русско-Японскую, Первую мировую, Советско-Польскую Ну можно вязять еще войну в Афганистане.
даа! потому что турки сразили своей красотой и обаянием, загорелыми ножками и т. д.!!!