Гуманитарные науки

История России. Реформы Петра

Реформы Петра 1. чё знаете?предпосылкипричинысодержаниеИтогиЗарание спасибо=***
***Предпосылки реформ***

Россия была отсталой страной. Эта отсталость представляла собой серьёзную опасность для независимости русского народа. Промышленность была крепостнической и по объёму продукции значительно уступала промышленности западно-европейских стран.
Русское войско состояло из отсталого дворянского ополчения и стрельцов, плохо вооружённых и обученных. Государственный аппарат во главе боярской аристократии не отвечал потребностям страны.
Отставала Русь и в области духовной культуры. В народные массы просвещение почти не проникало, даже в правящих кругах были неграмотные люди.

Реформы коснулись всех сторон русского государства и русского народа.
***Основные рефомы***:
военная ( ликвидация дворянских ополчений и организации постоянной боеспособной армии ), органов власти и управления, сословного устройства русского общества, податная, церковная ( как можно более эфективное использование церкви для нужд государства ), в области культуры и быта, экономическая ( усиливались государственные повинности крестьян; их силами строились города ).
Основной движущей силой петровских реформ стала война.
В результате Петровской политики в экономичекой области за небольшой срок была создана мощная промышленность, способная полностью обеспечить военные и государственные нужды и ни в чём не зависящая от импорта. В России установлся режим абсолютизма ( изменение титула российского монарха -- Пётр объявил себя императором, а Россия стала -- Российская Империя ).
Нелли С
Лучший ответ
а погуглить не судьба?
Денис Игнатьев
Маша -- это же пара глав хорошего учебника - как ты себе представляешь ответ на твой вопрос??
Maksut Sadykov