Гуманитарные науки

Готовлюсь в вводному тестированию по истории, подскажите пожалуйста причины реформ Петра l ??))

Накануне Петровских преобразований Россия стояла на краю бездны- А. С. Пушкин. Крепостническая Росиия только вступала в капитализм, существовала реальная угроза превращения ее в сырьевую бызу Европы. Отсутствие выходов к морям, слабое техническое и организационное состояние армии и практически полное отсутствие флота, и . соответственно, слабая обороноспособность создавали реальную угрозу потери государственного суверенитета в случае внешнего вторжения.
Елена Евдокимова
Лучший ответ
Отсталость в экономическом развитии, была нужда в реструктуризации и усилении армии, Петру 1 много чего не нравилось)
Он решил прорубить окно в Европу. Хотя все нормальные люди пользуются дверьми...
Werewolf Werewolf
Особеенности реформ:
1)Отсутствие программы реформ, спонтанность стихийность их проведения.
2)Реформы были обусловлены Северной войной

ВОЕННЫЕ РЕФОРМЫ:
1)введение рекрутской системы, создание армии (по жеребию)
2)создание флота
3)создание новых видов вооружения

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕФОРМЫ:
1)строительство мануфакрур: это вооружейные, судостроительные, металургически, канатные.
2)увелечение категории припесных крестьян, которые рвботали на государсвенных мануфактурах
3)создание частных мануфактур и появление поссесионных крестьян
4)леквидация подворного налога и введение подушной поддати (подушный налог)
РЕФОРМЫ В СФЕРЕ УПРАВЛЕНИЯ:
1)леквидация боярской думы
2)создание СЕНАТА (1711г) -это назначаемым царем орган.
3)создание прокуратуры
4)губернская реформа (1708г)
5)леквидация приказов и создание КОЛЛЕГИИ.
6)леквидация Патриашенства и создание СИНОДА
7)создание ТАБЕЛЯ О РАНГАХ
8)1722-указ о престоленаследования (по завещанию монарха)
СОЦИАЛЬНЫЕ РЕФОРМЫ:
1)1714-указ о единоследовании
РЕФОРМЫ В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ:
1)1699-указ о введении нового летоисчеслении
2)введщение гражданского шрифта для светской литературы
3)1714-создание первого музея-КУНСТКАМЕРА
4)создание цифирных школ (для городских детей)
5)создание горных школ
6)открытие академии наук 1725
РЕФОРМЫ В ОБЛАСТИ СБЫТА:
1)введение европейской моды для дворян
2)введение ассамблей (балов)
3)запрет на бороды

вот вроде и все:) сдавала сама историю.
Удачи тебе: )