Гуманитарные науки

земля -шар?

Геоид. Это почти шар, немного сплюснутый по полюсам. А точнее квазигеоид. Но для несложных расчетов допустимо считать Землю шаром.
Шавкат Очилов
Лучший ответ
Эллипс
Настена =))
Ну не совсем. Земля кривая и сплющенная.
Вообще считается что Земля имеет форму геоида (хотя масло маслянное в каком-то смысле)
Muad Hamro
Элипсоид
Талант Атаев
Я всегда говорил и буду говорить, что Земля имеет форму чемодана!
Если она круглая, значит она имеет форму круглого чемодана.
Если она эллипсоид, значит форму эллипсоидного чемодана.
Если она геоид - геоидного чемодана!
Осталось приделать к ней ручку и колёсики и можно отправляться к Альфе Центавра или ещё куда подальше.
геометрическая фигура
да на трёх китах
навена.. .
Земля шароподобна. Но это лишь качественная, описательная характеристика формы нашей планеты. Чтобы строго ввести определение формы Земли, нужно ЧТО-ТО, какое-то естественное образование на Земле, которое бы чётко отвечало нашим представлениям о понятии “форма”. И вот тут мы вспоминаем про гравитацию. Действительно, ведь у нас есть сила тяжести, обратно пропорциональная квадрату расстояния, а именно есть гравитационное поле Земли, представленное ускорением свободного падения g = {gx; gy; gz} и являющееся потенциальным. Так или иначе, мы в состоянии представить некую гладкую замкнутую поверхность, в каждой точке которой сила тяжести имеет одинаковый потенциал. Поверхность, построенную подобным образом, называют эквипотенциальной поверхностью.
Таким образом, мы рассмотрели важный объект – геоид. Однако эта физическая модель, бесспорно отражающая форму Земли с точки зрения физики, несёт в себе изъян математического характера. Ведь на самом деле, геоид не может быть задан математическим уравнением как любая “обычная” фигура. Он ГЛАДКИЙ, но везде РАЗНЫЙ. Поэтому возникает необходимость в альтернативной модели, которая должна чётко определяться математически и при этом как можно лучше аппроксимировать геоид (а значит и реальную форму Земли) . Оказывается, таким условиям удовлетворяет двухосный эллипсоид

Продолжая разговор об эллипсоидах, которыми можно приближённо заменить геоид, зададимся вопросом: а насколько точно производится аппроксимация? Каковы отклонения от геоида? Оказывается, что в планетарном масштабе такие отклонения чрезвычайно малы. Но для реальных картографо-геодезических нужд расхождения в сотни метров являются недопустимой погрешностью! Поэтому для определённой страны или региона планеты выбирается специальный двухосный эллипсоид, который наилучшим образом совмещается с поверхностью геоида именно на этой территории (пусть даже на другой стороне Земли отклонение будет возмутительно большим) . Такие эллипсоиды носят название референц-эллипсоидов. В бывшем СССР используется референц-эллипсоид Красовского (рассчитан группой знаменитых геодезистов – Ф. Н. Красовским, А. А. Изотовым и др.) . В Европе свой референц-эллипсоид – Бесселя. В Америке пользуются референц-эллипсоидом Хэйфорда; он же принят за международный.