Юмор

вот почему медовый месяц медовым назвали????

Один сладкий за всю жизнь!!!
Наталья Андреева
Лучший ответ
Видимо, «медовым» месяц назвали потому, что время после свадьбы, когда молодожены находятся в полном уединении и наслаждаются собственной любовью, сладко словно мед.
Но если брать за основу российское понятие медового месяца, то оно обязано своим происхождением обычаю дарить на свадьбу молодоженам в обязательном порядке бочонок меда килограмм, этак, на десять.
Этот мед новобрачные должны были съесть в течение последующего месяца. Таким образом, родители молодых заботились о здоровье и крепости своих будущих внучат, потому что на Руси мед всегда считался настоящим кладезем витаминов и минеральных веществ, полезных для здоровья. Женщине при родах давали мед, который придавал ей сил и облегчал схватки. Мужчина перед сном съедал ложку меда, ложась в постель к жене.
Поэтому-то и называли на Руси первый месяц после свадьбы «медовым» , как видите, далеко не в переносном смысле.
У некоторых европейских народов существует и по сей день обычай пить медовое вино в течение месяца после свадьбы, только не молодоженам, а их близким родственникам. Так в селах старались как можно теснее сблизиться новые родственники, в то же время, усыпляя внимание другой стороны, пока те не передумали. Обычно такие цели преследуются в случаях, когда размеры приданого не соответствуют запросам другой стороны.
Дана Жусупова
потому что потом мёда долго не увидишь
Геннадий Ли