Действительно ли от слова «вода» произошла «водка» ?
Без сомнения, слова эти – однокоренные. Однако, связаны они другим значением.
Традиционно на Руси не было дорог. Всё передвижение происходило по воде – по рекам. Россия, как торговая держава, сформировалась на пути «из варяг в греки» – по руслам рек.
Передвижения поперёк рек практически не было, были только волоки от реки к реке: Волок Ламский (ныне Волоколамск) , вологодский (от слов «волока» , «волога») .
Так как вода была основным средством передвижения, то от слова «вода» и произошло «водить» в смысле «вести куда-то» . Отсюда же возникли слова «поводырь» , «водило» , «поводок» .
В «Толковом словаре» Владимира Даля этот нюанс хорошо виден. Посмотрим слово «Водить» :
«Водить, вести или весть, водка (женск.) , водь (муж.) , вождь, водец, водца, водырь. Водило, на чём водят зверя, цепь, привязь, повод. Водкий – приживчивый» .
Т. е. «водка» – это цепь, поводок.
Юмор
А слова ВОДИЛА и ВОДКА однокоренные?
Толкун Папиева
Я Вам, безусловно, благодарен. Познавательно. Но Вы не обратили внимания, что я вопрос пометил в категорию "Юмор" ...Хотелось несколько забавный контекст поймать.
Алина Васковская
Ну замудрил!
Лучше, когда антонимы.
Нет, водка -- это уменьшительное от "вода", а водила (водитель) от глагола "водить" -- общего мало.
ну, это ж очевидно!!
Учитель физики рассказывал нам в 9 классе такую историю: -жил на Украине некий К и изобрел он некую жидкость. Мужики попробовали, хороша дрянь, да напились, передрались. Утром у всех голова разламывается. Решили этого К побить. А нет его - сбежал... Бегают по селу, кричат -"Горив К" (сбежал, значит) , а с русской стороны его поймали и кричат "Вот К ". Так и пошло название.
вот по поводу однокоренных - сомневаюсь, но без сомнения что очень родственные, какой же водитель не любит русской водки
Многие водители так и думают! И понимают, что это не так только тогда, когда над их могилою зачитывают никролог!
Как говорил мой инструктор: настоящий водитель должен пить, курить, матом ругаться.
Это одно без другого не может существовать!
Раз выпил ты водки за руль не садись
Как водила водиле.. . водить не берись!
Оставил вопрос для ответа другим
Пусть лобики морщат, а мы поглядим ))
Как водила водиле.. . водить не берись!
Оставил вопрос для ответа другим
Пусть лобики морщат, а мы поглядим ))
Толкун Папиева
МудрО!!! Спасибо :-)
К ним еще добавь слово -ПЯТНИЦА водительский день.
не вижу логики....
Толкун Папиева
Да, Вы правы ...Раздел не тот :-)))
пятница день граненого стакана
Аскар Шатемиров
тяпница - день жестянщика, проведенный в очередной пробке
ага =)
Ну да от слова вводить!
...однородственные...
насчет однокоренных.. . вроде нет! но родственные точно!
в какой-то мере да. водила водит и водка водит. туда-сюда. а еще кругами. от быстрой езды может укачать, и от чрезмерного возлияния укачивает. договоримся до того, что капитан какого-нить парохода и водка тоже однокоренные слова. можно дальше продолжать.
пьяный за рулем ничуть ни лучше той обезьяны с гранатой, так что...
пьяный за рулем ничуть ни лучше той обезьяны с гранатой, так что...
конечно.... особенно по праздникам
вообще, в русском языке нет слова ВОДИЛА, есть ВОДИТЕЛЬ. Однокоренные слова подразумевают под собой какое-то общее значение. А так-НАПИТОК и ПРОФЕССИЯ. Что общего?
Толкун Папиева
Леночка, спасибо Вам! Но ведь вопрос я разместил в категории "Юмор" ...
Esli VODILA vipil VODKU, to da...v ostalnih sluzajh net!
У них совершенно разные корни.
Конечно... Это же даже односмысленные слова!! ! Какой водила не любит водку?:)
По арфогравическим правилам это однокоренные, а по жизни, должны быть одно другое исключающие...!
навряд ли.
нет
Нет, слову водка однокоренное-водяра.
ошыбаещься водила и водка не однокоренные
Похожие вопросы
- Почему слова "запад" и "западло" однокоренные, бебебе?
- Как сварить "царское" варенье? ) Дохожу в рецепте до слов "залить ягоды водкой"-и все уже сидят за столом со стаканами!))
- Здравствуйте, друзья! Какие однокоренные слова к слову БЛОНДИНКА?)))
- Профи и Профан -однокоренные слова или просто синонимы?
- У меня вопрос: "ндравиться" и "Андрюша" - однокоренные слова?
- Дайте, пожалуйста, веселую, но толковую расшифровку ОДНОКОРЕННЫМ словам: гоМЭР, МЭРло, МЭРило, МЭРгород,
- Почему Буратино пускает корни от любого однокоренного слова?
- Объявляю конкурс на лучшую рифму к слову ВОДКА!!! Где ваш поэтический дар? :)))
- А не пора ли снять маски? С праздником, дорогой Юмор! день рождения русской водки-уже завтра! см.++
- Можно ли свой День рождения провести без водки? НУ, не хочется мне её))...Угощайтесь сладеньким)