Юмор

Три мудреца и шапки.

Три мудреца вступили в спор, кто из них более мудр? Спор помог решить случайный прохожий, предложивший им испытание на сообразительность. - Вы видите, - сказал он, - у меня 5 колпаков, 3 черных и 2 белых. Закройте глаза!" С этими словами он надел каждому мудрецу по черному колпаку, а два белых спрятал в мешок. - Можете открыть глаза, - сказал прохожий. - Кто угадает, какого цвета колпак украшает его голову, тот вправе считать себя мудрым. Долго сидели мудрецы, глядя друг на друга…Наконец, один воскликнул: - На мне - черный! Как он догадался?
по отражению в глазах
Sergey Shashkov
Лучший ответ
Да, блин, догадался он примерно так (не могу я точно пока что врубиться) :
вот я сижу, смотрю на других мудаков и вижу на них две чёрные шляпы. Были бы на них белые шляпы, проблем бы не бло, т. к. на мне тогда будет однозначно белая. Но на них чёрные, следовательно, на мне либо чёрная, либо белая.
Если бы на мне была белая, то другой мудак увидел бы одного белого и одного чёрноего.
Тут я немногого невъязжаю.
Короче, по отсутствию реакции от других мудрецов он сделал вывод, что у него тоже черная и что другие тоже бы уже бы пришли к какому-то выводу да долгое время. Но т. к. они не пришли к выводу, то значит у меня чёрная.
Видно на солнце голову в колпак напекло
это я не туда..
Рассуждал так:
Если предположить, что на мне белый, то другой "мудрец" видит допустим двух других в белых колпаках и автоматически знает, что на нём чёрный, но он молчит - стало быть мы не в белых (по-крайней мере он) то-же самое видит и второй мудрец, который не уверен только в своём колпаке (поэтому и молчит) , но я-то знаю, что он в чёрном! У третьего та-же картина, Значит на мне - чёрный!
Гуля Йылдырым
Два белых колпака - один из мудрецов ответил бы сразу.
Если на нём белый - опять был бы ответ, так как два мудреца поняли б что они не в белых потому что небыло быстрого ответа. Правильно?