Юмор

Почему рыбы молчат?

Марина Лутай
Боятся рот открыть, чтобы не захлебнуться и не утонуть :)
Odnoklassnik& Tolkun@
Лучший ответ
Поговорить-то не с кем.... умных нет....
Khava Akhmadova
Им до сих пор нечего нам было сказать.. . А попусту молоть языком они не привыкли...
патаму шта - золотые, а молчание - золото, как известно
Вера Стешина
гланды удалили
воды в рот набрали..))
Однажды ученые испытали новые конструкции подводных микрофонов - гидро­фоны. Они предназначались вовсе не для того, чтобы узнать, умеют ли рыбы разго­варивать, а для других целей. Но то, что обнаружилось во время этих испытаний, заставило ученых засомневаться, так ли уж безмолвны морские обитатели.

Едва только приборы были опущены в глубину океана, как в наушниках послы­шался настоящий хор самых невероятных звуков: писк и рычание, хрюканье и свист, карканье и скрежет. Все были в недоуме­нии и не могли толком объяснить, откуда взялись эти звуки. При повторных испыта­ниях все объяснилось очень просто. Оказы­вается, это разговаривают между собой рыбы. Ученым даже удалось установить, кто из морских обитателей как разговари­вает.

Оказывается, черноморская ставрида лает, как собака, а звуки, которая издает кефаль, похожи на цоканье лошадиных копыт. Морской налим урчит и хрюкает, а караси, карпы и сазаны, заглатывая пи­щу, довольно причмокивают. Морской ко­нек прищелкивает. Вьюн и угорь пищат. Азовский бычок рычит. Африканский чешуйчатник мяукает, словно кошка.

Пожалуй, самая болтливая морская ры­ба - тригла. Она непрерывно ворчит и ква­кает.

Выяснилось, что нет ни одной рыбы или морского животного, которое бы каж­дое по-своему не разговаривало. Рыбы, как и люди, есть более болтливые и не очень. Даже те, которые кажутся безмолвными, тоже разговаривают, только они издают звуки высокой частоты, недоступные для человеческого уха.

Так что теперь уже не скажешь: «нем как рыба» , зато верной оказывается пого­ворка: «ревет как белуга» . Каспийские ры­баки утверждают, что белуга испускает громкий тяжелый вздох, напоминающий рев. А еще белуги свистят и шипят.

По-своему разговаривают и крабы, и креветки, и различные моллюски, которые в бесчисленном количестве живут на мор­ском дне. Например, розовая креветка тре­щит, омары скрипят, потирая усиками о панцирь. А вот голос креветки альфеус напоминает звук пробки, вылетающей из бутылки-. .

Что же сообщают друг другу морские обитатели? Ученые установили, что рыбы «обсуждают» между собой в основном пять главных проблем: подают друг другу сиг­налы о том, где находится пища; предуп­реждают об опасности; о том, что представ­ляет собой то место, где они находятся в настоящее время; о направлении движе­ния, а кроме того, самцы и самки подают друг другу особые сигналы во время нере­ста.
Если они заговорят, с ними потом все общаться будут приходить, а они не хотят этого
Болтливей рыбы зверя нет! Сама рыба, знаю!