Коль занялся адом Бес,
тайну мраком он покрыл.. .
...ведь спустился он с небес,
Бог за что-то не простил.. .
------------------------------------
Прислони ты тайну к стенке,
мрак пусти... ей под коленки.. .
Что?.. в отключке? ну прости.. .
Не умею мрак ...скрести. ((
Юмор
А как отскрести мрак от тайны? о_О Кто тайну мраком покрыл?
Это мудрость. Всякая мудрость хороша, если её кто-нибудь понял. Непонятная мудрость может запылиться. .
веником! И как всегда МУСОР!!!
Не важно, КТО)) ) Главное, как. Тут только диффузным способом надо и в глубоком вакууме) )
В глубоком вакууме мрак кучкуется и становится явно уязвимым)) ) Тайна, как на ладони)) )
Самые большие тайны за семью печатями)))
в соляной кислоте все границы стираются
у малевича спроси... он там чет с квадратом мутил...
Lara *******
так врод он (малевич) дополнительно замазал чёт...
И НЕ трудись... Прими ТАКИМ как есть!!!
Очень просто - вскрытие покажет!
Открывающиеся тайны порабощают сознание.... лучше... Бороться и искать, найти и перепрятать!
Это царско-королевские заморочки... Я, ниразунепринцесса с такими сложностями не сталкивалась!...
Побольше света и ФЕРРИ...
Мрак имеет привычку прилипать незаметно. А очистить.. . разве что кислотой...
Хорошо что не матом покрыли
Попробуйте поскрябать железной мочалкой, как сковородку, может чего нового и увидите.
А ты догадайся сам.
может не стоит- не с каждой тайны нужно открывать завесу
Так ты бы тайну не вскрывал
Так! Кому здесь большую стирку и головомойку устроить?)))))))) )
Эт мы мигом!
Изучение книжно-славянской лексической струи в составе русского литературного языка не должно ограничиваться только областью словообразования и историей разных словарных пластов или отдельных слов, как это было до сих пор. Оно не может быть полным и всесторонним без охвата фразеологических проблем.
Выражение покрытый мраком неизвестности ныне воспринимается как ироническое. Оно носит на себе отпечаток как бы вывернутой наизнанку книжной риторики и шутливо применяется к тому, что остается неизвестным, о чем нет никаких сведений, что кажется почти недоступным человеческому познанию. Это выражение представляется естественным метафорическим развитием фразеологического сочетания — покрытый мраком (ср. мрак покрывал поля) . Ср. также: мрак или тьма невежества.
В словаре Д. Н. Ушакова вместо фразы покрыт мраком неизвестности объясняется только: мрак неизвестности (ср. мрак невежества) (сл. Ушакова, 2, с. 271—272). Но это — неправильно. Выражение «мрак неизвестности» отличается по экспрессивной окраске от фразы покрыто мраком неизвестности.
Своеобразие экспрессии — то подчеркнуто иронической, то глубокомысленно-ученой, педантской — спаивает фразу покрыто мраком неизвестности в самостоятельное целое, в особое фразеологическое единство. Каков генезис этого выражения? Кажется вероятным, что оно образовалось в высоком славянизированном слоге русского литературного языка. Но когда? Элементы его можно найти и в языке древнерусской письменности. Например, в Несторовом Житии Феодосия (II): «Омрачениhмь бhсовьскымь сце покръвено имыи» (Срезневский, 2, с. 1119). Ср. Кан. молебн. Богор. п. 9: «свhта твоего зарями.. . мракъ невhдhнiя отгоняюще... » (Изв. ОРЯС, т. 18, кн. 2, 1913, с. 265).
Акад. М. И. Сухомлинов отметил в языке Вассиана, современника Ивана III, выражение: «покровенже сыи мрачным облаком срама» (Изв. Имп. АН по Отд-нию русск. яз. и словесности, т. 2, 1853, с. 194).
В «Древней российской истории» М. В. Ломоносова: «Возрастая до толикого величества Россия.. . коль многие деяния и приключения дать могла писателям, о том удобно рассудить можно. Из великого их множества не мало по общей судьбине во мраке забвения покрыто» (Ломоносов 1902, 5, с. 245). У М. В. Ломоносова в «Письме о пользе стекла» :
Стекло приводит нас чрез Оптику к сему,
Прогнав глубокую неведения тму!
Ср. у Карамзина в повести «Наталья, боярская дочь» : «Отныне, добрый боярин, жизнь твоя покрывается мраком печали...» .
Во всяком случае, к концуXVIII в. начинает выкристаллизовываться устойчивое выражение — покрыт мраком (или непроницаемым покровом) неизвестности или покрыт неизвестностью. У А. Н. Радищева в «Путешествии из Петербурга в Москву» в главе «Бронницы» читаем: «Безумный! почто желаешь познати тайну, которую я сокрыл от смертных непроницаемым покровом неизвестности? » Ср. в письме Н. П. Шереметева к А. Ф. Малиновскому от 29 августа 1805 г. : «...дело сие покрыто для меня совершенной неизвестностью... » (Русск. архив, 1915, № 3, с. 296).
Акад. Т. С. Мальгин в своей заметке о варяго-руссах (1818 г. ) писал: «Варяги — Русь, или Руссы, в древней отечественной нашей истории составляют важное и знаменитое место. Но сия статья бытописания по ныне покрыта толь густым мраком нерешимости, что не только иностранные, но и российские бытописатели не могли ступить на путь истины и вразумиться в ясное понятие сего слова, а чрез то удобно разогнать пустый туман прежнего заблуждения и нелепых толков» (Сухомлинов, вып. 5, с. 40).
В «Записках» Г. Добрынина (конец XVIII — нач. XIX в.) : «Все мои предки, коих глубокое начало покрыто неизвестностью, — может быть потому, что они не охотники были писать собственных историй, посвящаемы были на службу алтарю Господню» (Русск. старина, 1871, 3, с. 122). «...превеликой под его хоромами погреб, хранящий от времен, покрытых неизвестностию, разномерные бочки, бочонки, бутыли, бутылки и дополняемый каждогодно... » (там же, с. 575).
Стекло приводит нас чрез Оптику к сему,
Прогнав глубокую неведения тму!
П.т.и.ц. Темпла-Ар
ого, вы разделом не ошиблись? такой серьезный ответ..
Зачем? Всё тайное станет явным когда- нибудь, терпение....

Посвети на нее светом истины, и узнаешь
Не отскребается он.
Мрак -епархия мсье Воланда. Простому смертному "отскрести" его не под силу.
отмой свою тайну в бане
Мрачная отсортировка
Да никак! Это как глазурь на пончике, нечего портить изделие глупыми выдумками. :)))
Зайди в нее (тайну) со Светом знания Истины....)) ) Мрак рассосется, а тайное станет явью...)))
Может не стоит - бывают такие тайны, что лучше их не знать... здоровее будешь...
"Новый туалетный Утёнок сделает за Вас всю грязную работу"
Чистой водой. Кто и покрыл. Только кто этот Кто? -уже другой вопрос.
Только светом мрак убьеш ты.
так же как и семь печатей снять, а КАК спросить у ТОГО ЖЕ кто спрятал (прости, всевышний, моё словофлутство на ночь глядя... )
(тайна за семью печатями: кто не помнит эту фразу)
Две вещи неразделимые. Если же их все таки разъединить, то тайна - уже не тайна и мрак какой то не мрачный получится...
Как отскрести--мочалкой в жаркой бане. Покрыл же мраком шорник с Маховой.
...сам туману напустил - сам и разгоняй!)))))

Слово "МРАКОбес" - ничего не напоминает?
То есть МРАКОМ занимается .. ну кто именно ?
Правильно !
Вот ОН всё и покрыл !
Правильно !
Вот ОН всё и покрыл !
не замарачивайся!
все тайное всегда становится явным!
стоит немного подождать.
все тайное всегда становится явным!
стоит немного подождать.
Тайна значит закрыто не видно как и мрак поэтому они не разделимы!
Тайна покрытая мраком, не будет мрака не будет тайны!
Если все тайны раскрыть, то жить станет не интересно!!!! ИСТИНА ГДЕ-ТО РЯДОМ!!!!
эм... не поняла...
белыми ручками, покрыли те - кто надо))