оскольку мастурбация (самоудовлетворение, рукоблудие) не ведет к продолжению рода, отношение к ней в истории культуры (как правило, речь шла о мужчинах) большей частью было отрицательным.
Первобытное сознание отождествляло семя не только с "жизненной силой", но и с индивидуальностью, полагая, что в нем содержится "весь человек". Мастурбация считалась в лучшем случае пустой растратой драгоценного семени, истощающей жизненные силы мужчины. Кроме того, неаккуратное обращение со спермой, излияние ее в "неподобающее" место могло отдать твое семя в чужие руки, позволить врагу заколдовать тебя и т. п. Правда, древнегреческий философ-киник Диоген, занимаясь рукоблудием на виду у всех, говаривал: "Вот кабы и голод можно было унять, потирая живот! " [7]. Но так думали очень немногие.
Многие религии, включая христианство, прямо осуждают мастурбацию. В Древней Руси ее называли греческим словом "малакия" или славянским "рукоблудие", приравнивая подобные действия к вызыванию Дьявола. Церковный текст Х1У в. гласит: "Малакию деющий и тем блудящий да приимет запрещение на 3 года по 24 поклона. Малакия же два различия имеет: одни это делают руками, другие же бедрами своими. И злее малакия руками, а не бедрами, но и обои они злы и лукавы. Есть же и женская малакия, когда жены деют друг другу. О том же добро есть отцу духовному это искоренять и дать им запрещение на лето едино"". [8, с. 26]
В требниках Х1У-ХУ1 вв. часто повторяются вопросы: "Если в свою руку блудил или в чужую? ", "Или ручной блуд сотворил? ", "Или сам своею рукою блудил? ", "Или вдевала ли перст в свое естество? ", "Или сама себе своею рукою блуд во свое лоно творила? ", "Или свой проход рукою щупал, или у парубков? " "Или ниц лежа, а мысля блуд? " , " Или колотил удом своим до истечения? " "Или уд свой сдвигал рукою на блуд? " [8, с. 31 - 87]. В одной легенде XVII века, у юноши, который регулярно занимался рукоблудием, "уд" вытянулся и превратился в змею. Но поскольку этот порок был очень распространен, его наказывали сравнительно мягко.
Помимо религиозных предписаний, осуждению мастурбации способствует широко распространенное, едва ли не всеобщее, мнение, что "настоящий мужчина" не нуждается в самоудовлетворении. Онанист - "слабак", неспособный завоевать женщину. Признаться в этом мужчине стыдно. Кроме того, мастурбацию нередко сближали с гомосексуальностью, подчеркивая, что они одинаково бесплодны и связаны с влечением к смерти. Во многих языках самоубийство и мастурбация описываются одним и тем же эвфемизмом - "наложить на себя руки".
Юмор
Сколько видов онанизма существует? Опишите их подробно :-))
Спасибо, насмешил насчёт подробно !!!
Мусчина прикратите бизабразничать! Какнистыдна???
Блин Левоныч! армию вспомнил? в глухой тайге!
согласно учению профессора Юнга есть несколдько видов самоудовлетворения!
первый и самый распрастроненный, физилогический или проще говоря рукоблудие!
но здесь чисто кому какой рукой нравится! говорят если левой рукой то это лучше чем с женщиной.. .
есть другой вид онанизма.. моральный.. это когда согласно учения профессора Фрейда, занимаешься
самоудовлетворением своего ЭГО! делая из себя героя любовника в неудавшемся любовном триллере
под названием жизнь..
существует один вид онанизма-ответы!
самый страшный вид - это умственный!
а тебе зачем, пробовать на себе будешь?
Али Гаюров
нет, просто подумал, что может хоть кто-нибудь тут сможет ответить че-нить смешное.
Всех видов не знаю. Себе я делаю ромашкой в попу. Очинь приятна.
какой ты привередливый