Юмор

Какие виды борьбы существуют?

Борьба за существование
борьба с голодом
борьба с лишним весом.. .
борьба за выживание...
Даша Баркина
Лучший ответ
борьба ЗА : женщину, власть, лидерство и пр.
борьба ПРОТИВ : жещины, власти, лидера))) ) и пр.
Приветики!!!
Раиса Жмак
Самбо

За рубежом существует мнение, что «самбо» - это русский вариант вольной борьбы, удачная комбинация дзюдо с техникой борьбы в классическом смысле этого слова, но это не так.

В Древней Руси существовали, очевидно, какие-то виды борьбы. Сейчас некоторые энтузиасты пытаются возродить по фольклорным и археологическим источникам, так называемую, славяно-горицкую борьбу.

Кулачные бои существовали вплоть до Первой Мировой войны.

P.S. моя: К слову сказать, кулачные бои, и даже в варианте «стенка на стенку» , являются не только чисто русским «творчеством» . Такие методы «самовыражения» были присущи и практиковались у многих европейских народов. Существуют хроники, повествующие о таком «времяпровождении» еще в среде римских граждан.

Народы, входившие в состав СССР, имели свои национальные виды борьбы.

Грузины - чидаоба, азербайджане - гюнеш, якуты - хап-сагай, казахи - куреш, армяне - кох и т. д.

На основе национальных видов борьбы и с использованием опыта дзюдо и было создано «самбо» .

Официальный интерес к боевым единоборствам появился в России в 1907 году. В обязательном порядке дзюдо преподавалось российской полиции в г. Харбине, что связано с тем, что полицейским приходилось сталкиваться с китайским уголовным миром, где нередко встречались преступники, владеющие навыками кунг-фу.

История самбо

Борьба «самбо» родилась в России вскоре после революции. Созданная в эти годы ВЧК (предшественник НКВД, а впоследствии КГБ) искала способы вооружить своих сотрудников приемами задержания и обезвреживания преступников.

Как было написано в одном из закрытых (в то время) наставлений: "Советские законы предоставляют право работникам органов НКВД применять огнестрельное оружие в борьбе с классовым врагом и преступниками. Вместе с тем, все инструкции, которыми руководствуются в этом случае наши пограничники, чекисты и работники милиции, категорически требуют применять оружие только в случаях крайней необходимости, когда исчерпаны все другие приемы и средства для защиты от нападения врага или для его задержания".

И далее: "Каждый работник НКВД, ведущий оперативную работу, должен систематически изучать приемы, тактику и стратегию "Самбо" и повседневно тренироваться в этих приемах; только тогда он сможет выйти победителем в рукопашных схватках с врагом и выполнить свою ответственную, почетную и вместе с тем опасную для себя задачу по охране государственной безопасности и борьбе преступностью".(Волков В. П. Курс самозащиты без оружия "Самбо" 1940г. )

Все попытки, начиная с 1902 года, внедрить в царской охранке приемы модной в то время борьбы джиу-джитсу заканчивались неудачей.

У истоков самбо в Советском Союзе стояло два человека: О. А. Спиридонов и B.C. Ощепков.

Спиридонов В. А. - первый создатель самбо

Первым среди создателей самбо надо назвать Виктора Афанасьевича Спиридонова (1883-1943).

P.S. моя –«С 17 лет - рядовой, в Царской армии. За заслуги направлен в Казанское пехотное училище, которое с успехом заканчивает.

Кадровый офицер Царской армии. В 1905 г. участвовал в русско-японской войне, в Маньчжурии.

За заслуги перед Отечеством, награжден крестом Анны и Станислава. Был специалистом в военно-прикладной гимнастике.

Участник Первой Мировой войны, во время боевых действий был контужен и ранен, отправлен в отставку.

Октябрьскую Революцию 1917 года Спиридонов встретил в Москве. Время было не легким для бывших офицеров: в них видели потенциальных врагов.

Отставному штабс-капитану пришлось почувствовать это на себе» .

Он в 1922-33 гг. разработал на практике и зафиксировал в трех опубликованных книгах технику самозащиты на основе японского Джиу-джитсу, Английского и Французского бокса, а также "бытовой драки".

"В 1921 году (как писал в то время, создатель новой системы Виктор Афанасиевич Спиридонов) , благодаря практическому изучению, удалось осознать ошибку существовавшей в то время системы".

Со дня организации добр
Самбо, дзюдо, тыквандо, бокс, боевое самбо, бой бесправил, армо-реслинг,