«Подлинные» оборотни в нашем современном обществе – это те, кто появляется в качестве пациентов в психиатрических клиниках и на ритуальных церемониях североамериканских индейцев. О людях (обоего пола) , воображающих и ощущающих себя оборотнями, врачи говорят как о ликантропах. Хотя этимологическое различие между словами «оборотень» и «ликантроп» незначительно (оборотень – vir, лат. : человек-волк; ликантроп – lykantropos, греч.: волкочеловек) , по своему применению они различаются. Слово «ликантроп» служит сегодня профессиональным термином для обозначения патологического состояния, а «оборотень» – не медицинское слово, используемое в художественной литературе, в фильмах и для характеристики преступников.
С древних времен врачи считали ликантропию болезнью и, как таковую, пытались ее лечить. Один из наиболее авторитетных врачей своего времени, Павел Эгинета, живший в Александрии в VII веке, описал ликантропию в медицинских терминах. Его семи томная энциклопедия по медицине содержит анализ болезни, в которой причинами, ее вызывающими, называются умственные расстройства, гуморальная патология и галлюциногенные лекарства. Павел перечисляет следующие симптомы, наблюдаемые им у пациентов, страдающих ликантропией: бледность, ослабленное зрение, отсутствие слез и слюны и, как результат, - абсолютно сухие глаза и язык, чрезмерная жажда, покрытые незаживающими ранами ноги (от ушибов при ходьбе на четвереньках) , навязчивое желание отправляться по ночам на кладбище и выть до рассвета.
В XVI веке любознательных людей феномен оборотней тоже привлекал, и было написано множество работ на эту тему. Так, английский король Яков I писал, что оборотни – это не одержимые демонами или злыми духами, а просто впавшие в самообман «меланхолики» , которые подражают в своем поведении волкам и, в отсутствие рассудка, под действием диких неудержимых порывов могут становиться опасными. В XVII веке точка зрения врачей не изменилась. К примеру, известный врач того времени, Роберт Бертон, полагал, что ликантропия - это форма безумия.
Юмор
оборотень у ветеринара должен лечиться, или у человеческого врача?
А зачем ему вообще лечиться. это же оборотень - раз и из больного обернулся здоровым!
У психотерапевта. Как и малолетние готы-вампиры
Обычные оборотни-у батюшки или любого другого священнослужителя.
А вот младшие, старшие оборотни, а также оборотни по особо важным-только у прокуроррра!
В зависимости от состояния, в котором он находится в текущий момент времени.
Они не болеют.
у врача оборотня
У человеческого и лучше у психиатра.
Днем у человеческого, ночью у ветеринара!)
у него должен быть собственный врач - оборотнелечитель)))
Когда человек, то к человеческому, а когда полнолуние, то к ветеринару