вкусно можно всегда приготовить) вот только кто пробу будет снимать? )
Хочу пропеть оду мухомору. Очень часTO читаю в вестнике письма о целительных свойствах этого гриба, осо¬бенно при раковых заболе¬ваниях.
Где-то в 70-х годах про¬шедшего века известный советский писатель Влади¬мир Солоухин издал книгу 'Третья охота" — о грибах. Книга увлекательная, а осо¬бенно глава о мухоморах.
Впервые он попробовал жареные мухоморы у охот¬ников. Я их тоже жарила, подтверждаю, вкусные. Но нужно знать рецепт приго¬товления. На всякий случай, если не найдете книгу, пишу. Ядовитость находит¬ся на шляпках грибов в бе¬лых точках. Нужно эти бе¬лые бугорки очистить. За¬тем отварить грибы в боль¬шом количестве воды, слить. И сделать так еще два раза, то есть грибы от¬вариваются трижды. После этого их можно без опаски есть. На вид — это жареные сыроежки, на вкус — белые грибы, а может и вкуснее. А почему я их жарила и ела? Ну, во-первых, меня вдохно¬вила повесть Солоухина, а во-вторых, подвигла на это болячка. Много лет меня "украшала" мягкая опухоль около левого локтевого су¬става, там "покоилась" из¬лишне выработанная орга¬низмом лимфа. Но вот эта опухоль затвердела и стала беспокоить болями. Вот тогда-то я и принялась за му¬хоморы. За осенний период я съедала около килограм¬ма жареных грибов. В пер¬вую же осень опухоль стала мягкой и перестала болеть.
В последующие годы ела для профилактики. И еще каждый год я эти грибы сушу. Сейчас ходить в лес уже не могу, договариваюсь на рынке с грибниками, у ко¬торых и покупаю их по цене обычных грибов. Для чего я их сушу? Аони хорошо обез¬боливают.
Десять лет назад в нашем большом доме умирала моя землячка от рака. Она под¬вергалась гинекологичес¬кой операции по поводу рака, но через 4 года мета¬стазы расползлись по все¬му организму. До после¬дних дней она скрывала от всех свою болезнь, даже от мужа. А когда боли стали невыносимыми, муж по на¬значению врача стал делать ей обезболивающие уколы: сначала один раз в день, потом два, а потом и три. Она уже не могла прини¬мать пищу и только с тру¬дом пила. Когда я об этом узнала, то предложила мужу полечить ее мухомором. Чтобы она не боялась, мы пили заварку из мухомора втроем: больная, я и ее муж. На стакан кипятка ку¬сочек сухого гриба разме¬ром с пятирублевую моне¬ту. И чудо! Она в этот вечер уснула без укола. (Кстати, мухомор очень хорошо ус¬покаивает нервную систе¬му. Но днем пить нельзя, будешь ходить сонный. ) На следующий день больная сама попросила чаю из му¬хомора. И после этого она отказалась от уколов и ста¬ла пить заварку этого чу¬десного гриба. Но, к сожа¬лению, мы слишком поздно начали лечение. Она про¬жила только две недели. Но зато без болей и уколов.
Хочу сказать что все гри¬бы (не могу только ничего сказать по поводу бледной поганки) в процессе сушки теряют ядовитые свойства, поэтому сырые мухоморы подвергаются отварива¬нию, а сухие этой процеду¬ры не требуют. Но каждый год нужно сушить новые, так как прошлогодние трух¬лявеют. Я ежегодно их сушу "на всякий случай". А когда варю суп из обычных гри¬бов, всегда добавляю чуть-чуть сухих мухоморов. А из сырых мухоморов (кстати, они с удовольствием по¬едаются червями, что гово¬рит о том, что не такие они уж и ядовитые) делается настойка для наружного употребления, например, для растирки суставов.
Мне советовали набить банку очень плотно грибами так, чтобы они выделили сок и, закрутив крышкой, закопать в землю на глубину в 0,5 метра на 40 дней. Я этим со¬ветом пренебрегла и поста¬вила набитую грибами банку просто в темное место. А грибы-то и протухли. Потом я сообразила: ведь в земле на такой глубине сохраняют¬ся постоянные температура и влажность, совершенно нет света (а дверь в кладовку нет-нет да откроешь) , а кро¬ме того, в земле существу¬ют различные излучения, пока не очень изученные. То есть в земле происходит природная консервация.
Так что, зожевцы, лекар¬ство у нас под ногами, при¬рода Нам его дарит, соби¬райте, лечитесь.
Адрес: Гусевой Валенти¬не Алексеевне, 236029 г. Калининград, ул.
Юмор
Как вкусно приготовить мухоморы?
Жанат Жунусов
Вот это да!!!!
Главное - готовить с любовью, и не забывать, что кулинария - искусство !
Зачем портить специями - продукт..
заправить их мухами
Тут важно, чтоб красные шапочки были натуральными ;)))
кого мы так сильно любим
спроси у бабы яги
Пол на пол с поганками, кипятить в ослиной моче 2 часа, отвар выпить, грибы на голову
можешь готовить хоть как, главное, что бы их съел тот, для кого ты их готовишь....
Отдай их свекровке, она из них такое приготовит-пальчики оближешь!!!
Замаринуй в мышьяке...
Ваня Зоболев
По поводу твоего письма мне в личку после ответа тут http://otvet.mail.ru/question/28901210/
Текст авторский: ♫Бейонс Ноулс, бывшая участница "дестенис чайлд", ты в каком веке живеш...♫
Отвечаю: Этта Джеймс, которую твоя Бейонсе попыталась изобразить в недавнем фильме, осталась недовольна ее... кхм... голосом =)
Так что просвещай тут по поводу кулинарии, шути так сказать, если умеешь, а про "аренби" не читай лекций, если проф.подготовка слабая, понял, чувак?
Приятно провести воскресенье! http://vids.myspace.com/index.cfm?fuseaction=vids.individual&videoid=4522252