Юмор

Откуда пошло выражение "Одесский юмор"? Почему именно этот город стал символом смеха и остроумия?

Когда в головах русских, украинцев и евреев гуляет соленый черноморский ветер, за спиной шумит Привоз, под ногами - Дерибасовская, а в воздухе - запах цветущих каштанов, тогда и появляется такое изумительное одесское: "Как здоровьице, Соломон Израилевич? " -"Спасибо. Не дождетесь! "
Светлана К
Лучший ответ
Одесса - жемчужина у моря. Жемчуг - это перл. А перлы - это юмор ...
Великолепный город. Был там в 1983, 2002 и 2003 годах ...
Юмор всюду хорош и спецефичен, его просто понять душой надо! А Одесский еще и спецефичен в произношении!
Altin Altin
"Одесский юмор"-это отдельная категория, но никак не символ юмора!!
Windows тоже считается операционной системой...
Аватария Рулит
Город слишком веселый.
Vladimir Nazarov
Одесса-Бандитский город.... обхохочешься

была раз.... больше не хочется... .

сами одесситы дают уроки как и куда прятать деньги (в сапоги, туфли и т. д).... одни дворики чего стоят.... вечером не сходишь не прогуляешься
Masha Koros
Диана Киселева Жаль что у вас такие впечатления остались. Я туда езжу на месяц минимум. Иногда на 2 удавалось остаться. А плохих людей везде достаточно. Вы в Московском дворике ночью прогуляйтесь...
весело...
Пётр Спицын
город порт
южный город
курортный
смешение народов, обычаев, культур
особенно :
евреи
русские
украинцы
румыны
молдаване
армяне
груки
поляки
цыгане
татары (в том числе крымские)
юморные люди
беззаботная жизнь
смсь религий
смесь обычаев
вот и намешали
ОДЕССА
необыкновенный
уникальный город
другого такого в мире нет
кто был знает
кто не был - побывайте обязательно!
Михаил Галинный Я согласна!Полнъй ответ!
Вся фишка как раз в том, что это и не юмор вовсе, а стиль общения и жизни. Этим то город и уникален.
Aleksei Kalashnikov
Просто из Одессы вышло много писателей, писавших с юмором, а также много юмористов-сатириков! Достаточно вспомнить Бабеля, Карцева и Жванецкого :))
Но народ правильно тут пишет - сам город такой! Смешение еврейского, русского, украинского, молдавского, болгарского и Бог еще знает какого юмора родило своеобразный и очаровательный ОДЕССКИЙ ЮМОР :))
ВыРговариваю:
Одесситам больше нравится экзотика и они кумарят от жаргона и неправильности речи.
Съездите в Одессу, сами поймете. Мне из Украины прислли фотографии вывесок в Одессе, хохотали всем коллективом!! ! Они и не задумываются что это так сешно, серьезно делают вывеску своего учреждения.. .
Еще поговорите с одесситами!...
....а помните? скажите, этот фонтан БИЛ? Почему бил... он бил... есть ...и будет! Это только Одесса-мама!
Darush Grayli
потому что там живут все с юморком
Вера Шанина
Море, Одесса, привоз, а где же еще может быть больше остроумных, интересных, замечательных людей, только там.
пришел из ниоткуда и уходит в никуда
Сергей Вяткин
Одесса - вообще веселый город. "Одесский юмор" - понятие очень широкое. Это, если можно так сказать, любой достойного уровня юмор, связанный с Одессой. Прежде всего, конечно, это произведения авторов, родившихся в ней. Причем независимо от того, о чем они писали, и где к ним пришла литературная слава. Затем это не одесситы, но те, кто подолгу жил в Одессе, и чья литературная деятельность начиналась именно здесь. Далее, это люди, не имевшие никаких одесских корней, но талантливо и весело писавшие об Одессе и одесситах. И наконец, к "одесскому юмору" могут быть отнесены и тексты иногородних авторов, впервые увидевшие свет на страницах одесских изданий (случай "Крокодила" начала века и "Фонтана" - конца) . Главное - во всех этих текстах присутствует живая интонация, парадоксальность и при этом особая легкость выражения", так писал
Валерий Хаит, составитель сборника "Одесский юмор
Павел Драчинин
Пока там не побывала - не понимала что это такое.
Пока ехали с аэропорта получили бесплатное
представление в такси.
И так стоит появиться в прилюдном месте слышишь
знаменитые одесские фразочки.
Диана Киселева Точно. ОСобенно привоз ими отличается.
Так уж сложилось исторически.
"Шоб я Вас видел на одной ноге, а Вы меня одним глазом"- это ли не перл!!!!
может это море влияет ну и конечно люди они там веселые и добрые проверено!!!
Знойное лето. Приезжаю с сумками, комкая карту, ловлю одессита:
- Скажите, пожалуйста, я до Оперного театра этой дорогой дойду?
Одессит (секундное размышление) :
- Да, пожалуй, тут вам ничего не грозит.
очень веселый жизнерадостный и позитивный народ... с острым языком... на все случаи жизни... присказки..
А вы представьте себе выражение "московский юмор" или "нижнетагильский юмор"
Так вы же сами ответили...
Ну потому что там живут иудеи =) А у евреев как известно юмор характерный =)
Young T.d.
там жили и живут самые центровые комедианты и авторы анекдотов.
оттуда же откуда и анекдоты про евреев... как можно вообще в Одессе без юмора относится ко всему???
Ой, не смешите мои тапочки!

Одесса - исконно богатый город. Главным его богатством являются юмор, смех и хорошее настроение, за всю историю города их накопилось столько, что они порой просто вырываются наружу. Одесситы всегда умели посмеяться над собой и над своими трудностями, поэтому и справляются со всем, что встает на пути с помощью смеха благодаря месторождению юмора, вокруг которого одесситы готовы объединить весь мир.
От Приезжих.... В ОДЕССЕ.. НА ЁМ ПРОСТО ГОВОРЯТ!!!
Олег Стецов
Моряки приедут пошутят с девушками и уедут
Катюша, об этом таки нихто уже не помнит, правильней сказать "Хаджибейский юмор" а ОДЕСИТЫ их правоприемники.
русские-люди умные
Anelya Vikenti
Одесса - мама! )))))))
народ придумал)))
Алеся. Г.