Юмор

Мил народ! Сейчас доварила и разлила то ли студень, то ли холодец. Какие соображения.. что есть ЧТО???

Са
Саидакбар
Студень: Ноги вычистить, разрубить на равные куски. Мясо нарезать на большие куски, залить водой и варить от 6 до 8 часов на очень слабом огне, без кипения так, чтобы объём воды уменьшился на четверть. За 1–1,5 часа до окончания варки добавить лук, морковь, петрушку, за 20 минут – перец, лавровый лист; чуть посолить. Затем вынуть мясо, отделить от костей, нарезать на мелкие кусочки, переложить в отдельную посуду, перемешать с мелко рубленным чесноком и небольшим количеством молотого чёрного перца. Положить украшения из вареной морковки и зелени. Бульон с оставшимися костями проварить ещё полчаса-час, досолить, процедить и залить им отваренное подготовленное мясо. Остужать в течение 3–4 часов.
P.S. Лучше всего после того, как студень остыл, убрать его в холодильник на ночь. Если у вас образовалось очень много жира на поверхности студня, то его лучше всего удалить с помощью ножа или специальной лопаточки.
Холодец:
Нужен петух, говяжья (лучше телячья) голяшка, свинная голяшка (НЕ КОПЫТА, а повыше) , как альтернативу можно телячью, свинную или говяжью голову (но не люблю я такое) .
Сначала все мясо моется и хотябы часа на 2 погружается в холодную воду (чтобы вся кровь ушла, так моя мама говорила) .
Потом все закладывается в кастрюлю, заливается холодной водой (чтобы где то на ладонь вода покрывала мясо) . Как закипит, собрать всю пену, посолить, накрыть крышкой и отрегулировать огонь, чтоб кипело, но только едва заметно и оставить на 4 часа (обязательно следить за огнем, чтоб не "булькало", а было постоянное ровное кипение) и бульон тогда останется прозрачным, ни в коем случае не доливать воду!!! !
Через 4 часа добавить перец горошком, чеснок, луковицу целую, можно еще коренья какие: морковку петрушку и еще часа 1,5 на 2 оставить. Готовность можно проверить капнув бульон на блюдце и в холодильник - если застынет - готов, но вообще нужно варить часов 5 не меньше.
В сухие судки (тарелки, вазы... ) кладете чеснок, мелко порезанный или тертый, можно морковку (варенную) фигуристо оформить.
Отдельно выкладываете мясо (по видам) и равномерно раскладываете по тарелкам (с помощью вилки и ножа) . Я не люблю его очень измельчать, а так красивые, произвольные сочетания из белого и темного мяса. Залить бульоном.
Оставить на столе на полчаса-час, потом аккуратненько собрать пленочку из жира с каждой тарелки и все отправить в холодильник. Получается бесподобно и вид красивый, прозрачный и не надо никакого желатина и очень вкусно, только возни много, хотя результат того стоит.
НАЙДИ 10 ОТЛИЧИЙ :)
Юлия Войцехович
Лучший ответ
Саидакбар С ума сойти..Эт Вы так заморачиваетесь..Мне -этого не надоть,пусть будет НЕЧТО....среднее..
Пришлите медленной скоростью на проект..ОЦЕНИМ!!!
Саидакбар Людмила! За великое знание и старание!
попробовать нужно, угощай
студень и холодец--это одно и то же.
Gulbarshin Darbaeva
Дорогая, под водочку нам все равно, хоть студень хоть что. Щас придем Жди!!
Главное горчицу захвати.
Кирилл Беляев
Да ХРЕН с ним.... (не забудь добавить)
Dinara Sadykova
Это кто есть будет - украинцы едят студень, русские холодец. И всё это из одной тарелки! Пьют: одни горилку, другие водку. И это тз одной бутылки! Запивают компотом или узваром....
Сергей Пантюшев незнаю,какие украинцы едят студень,а я ем холодец))))))))))))))))))))
Людмила Краснова в Питере студень едят)))) эх, Аникеефффф, все перепутал, сам-то откуда)))
Какая разница, что это. Ведь ты же сама сказала, что РАЗЛИЛА его!! ! Мы с пола не едим-с! Удачи !
Я вчера варила студень-
Получился холодец!
Я вернусь обратно скоро-
Будет у меня малец!

А если посерьёзнее, то студень должен «дрожать» : грамотно приготовленный студень должен просматриваться едоком до донышка, вздрагивать под вилкой и радовать янтарным отливом.

Холодец же - более плотное блюдо, иногда загущается, как и желе для заливного, желатином.
Усон Токтобаев
Ну зачем дразнить то на ночь глядя? Вот теперь опять надо идти чтото есть.... А уже спать пора. :-)))
есть можно? так хоть как назови все равно сожрут
Realny Pacan
Эт просто закуска к водке)))
застывший холодец
какая разница уже!!
Elena Шувалова
а в кино говорили: "Ну и гадость, эта ваша заливная рыба! ")))))))
Katya Nevdobenko
Да какая разница !!!На закусь пойдет !
сальтисон.... вкусно!!!!)))
Sanzhar Meirambek
а какая разница какая разница? лишь бы вкусно!!!! давай и нам навари!
Это смотря из каких ног сварено.... Студень из студенческих, а холодец сами понимаете из каких... которые уже в тапочках.
Лишь бы вкусненько было.. Вы ж вкусненько готовите?
Елена Шевченко
Саидакбар вкусненько!!! так,что проглотишь пальчики или язычок...
И Вам -споки...
Если трясется-вибрирует, то студень, если конкретно застыл-холодец!
Cкинь на почту- и не такое ели..., а студённый холодец эх! ! с горчичкой да с хренком- Ух слюнки во все стороны)))
Саша Марценко
Есть еще такая версия - если на морозе застывает, то студень, а если в холодильнике - то холодец! Только что одна бабуля просветила.
Павел Соловьев
Кто как назовет, тот так и есть будет!
Студень гуще наваристее и может застывать на столе а для холодца нужен холод .Да и приавы у них могут быть разными для каждго времени готвоки.
Ну как? Думаю, что уже ЭТО называется пустым местом? :) Как бы не называли, лишь бы вкусно было! ;)
Саидакбар Да,было да сплыло..Слопалось,аж за ушами трещало..
разница большая-для того что б ответить нужно видеть и попробовать то что разлила. а возможно просто вытереть
Я думаю, что скорее всего это студень, так как холодец - это холодный, а студень -стуженный, застывший, сами же говорите.. . :-)
холодец это не студень
и студень это не холодец
Ну если говорить о словах "холодец" -украинское слово,
а "студень"-русское.
Приятного аппетита!
ну зачем забивать такими глупостями голову на ночь???
Это синонимы, но я знаю это блюдо как -холодец.
Dashulya Korolevishna
хоть горшком назови-лишь бы вкусно было! =)))
Пётр Нужный
Да побольше хрена и хрен с ним что там получилась.... под сто грамм пойдет))))))))))
Harry Frost
если доварила-студень, а разлила-то холодец
Срок то мы всегда дадим, назовите холодцом. Хотя его наверно уже съели.)))
да говори поросто ТРЯСУН !!!
Ты попробую, что разлила - если на вкус студень-точно холодец
Сварили студень положите в холодильник утром будет холодец.
Из-за таких как вы остальные члены семьи жрут доширак, да еще и с таким удовольствием!
Саидакбар Без сомнения,Вы правы, Это блюдо-на работу...Банкетик завтрева...А всем -косточки..
Ням, ням... так что же это?
Сергей Малов
Если застудила на кухонном столе-то студень, а если холодила в холодильнике-то холодец. А если дома жарко-то ХАШ получится. Тоже имеет место. Зальешь что -нить своим отваром-заливное будет!
А вообще-лишь бы под Ваше ЗАливное было хорошее РАЗливное-вообще все замечательно! Приятного вам всем аппетита! На работе когда ешь-все так вкусно! По себе знаю!
Елена Алешина
Жила на юге называли холодцом. . а вот в питер приехала говорят сту день. Это видемо как батон и булка. .
Людмила Краснова поребрик и бордюр, песок и сахар, вилок и качан...звонИт и звОнит)))) это уже из другой области, но слух режет))))
А мне нравится и то и другое, одно пожиже, другое погуще! какая разница! все равно съедим! нам свариш?
здрасьте, я напротив вас живу поэтому вас в окно вижу и я точно видела что это был не студень и не холодец, это была бутылка вина 1956 года)))
лучше холодец.. . студень не оч нравится
это заливное а под заливное нужно разливное!!!!
одно и то же....
Студень -Кушанье из сгустившегося от охлаждения мясного или рыбного навара с кусочками мяса или рыбы. Холодец - то же, что и Студень. Студень - более старое и более традиционное название, распространённое повсеместно, но, по- большей части, на Севере, в Сибири и др. В южных регионах, на Украине и др. более распространено название Холодец.