С Хэллоуином! Бууу!
История самого страшного праздника – Хэллоуина - начинается еще в древние времена. Кельтские языческие племена считали, что 31 октября открываются адские врата, и все духи приходят на землю. Чтобы отпугнуть их, они жгли костры и приносили жертвы.
Со временем язычество ушло, на его смену пришло христианство, но этот обычай остался. К нему прибавился праздник, посвященный памяти усопших. А потом все это перемешало с католическим Днем всех святых - All Hallows Even. Потом название поменялось на Halloween.
Так что, как видите, современный Хэллоуин – это смесь древних обрядов и праздников. Но от этого он не стал скучнее!
Юмор
а что такое Хеллоуин?
Празднование Хеллоуина восходит еще к временам язычества. Официальное время зарождения праздника - 7 век нашей эры. Только тогда ночь перед Днем Всех Святых приходилась на 13 мая, в эту ночь вспоминали умерших святых и мучеников. А потом Церковь в целях борьбы с язычеством перенесла праздник на 1 ноября (чтобы люди не праздновали кельтский праздник костра Бэлтэин, который собственно в ночь с 31 октября на 1 ноября и отмечался, и фестиваль лета, зимы, огня и власти тьмы Самхейн - языческие проводы лета) . Однако, народу такое не понравилось и он тайно продолжал чтить языческие празднования ночью, а следующим утром культурно поминал. Всех Святых. Был бы повод, как говорится.. .
Несмотря на то, что корни праздника Хеллоуин уходят в глубь веков, свое современное название он приобрел в VII веке, когда Папа Бонифаций утвердил 1 ноября как День Всех Святых. Католический День Всех Святых — All Hallows Eve позже стали называть Hallowe’en, и в конце концов — Halloween.
Привет в...!
Это древнейший кельтский языческий праздник Самайн, 31 октября заканчивался год в календаре кельтов. Ночь, когда стирается граница между мирами мертвых и живых, миром обыденным волшебным. В эту ночь открываются сиды. А духи умерших приходят к людям. Это День Смерти Года. Сам же Новый Год наступает 21 декабря, это праздник Йоль. С 1 ноября до 21 декабря - время от Самайна до Йоля - самое таинственное и мистическое время в году, все вокруг замирает, затихает, это дни от конца прошедшего года и до начала следующего.
В этот праздник постарайтесь насладиться каждым вкусом, каждым запахом и ощущением. Почувствуйте, что вы - живы. Но помните, что не только любимые придут навестить вас из мира мертвых. Если есть среди тех, кто уже покинул наш мир, души обиженных вами, ваших врагов, то и они постараются найти вас. Помните так же, что те из живых, в ком много злобы и ненависти, обращаются к Иному Миру за поддержкой в эту ночь и тоже находят такую поддержку. Для них это праздник отрицания жизни, поэтому в эту ночь и принято наряжаться в костюмы, чтобы духи обиженных и темные силы не нашли, не узнали нас. Так же нельзя гасить всю ночь огонь на окне. Пусть горят свечи в выдолбленных тыквах на окнах и у порога, отгоняя зло от вашего дома. На пороге и окнах рассыпают шелуху от зерен.
В эту ночь нужно подать что-нибудь каждому просящему. Кроме того, нужно вынести из дома и выбросить весь мусор и старые, ненужные вещи. Следите за тем, чтобы чужой мусор не подкинули к вашему порогу.
Ночь Самайна - это прекрасное время для всякого рода гаданий и получения советов от духов предков и от богов. В этот день нужно приготовить ту еду, которую более всего любили умершие, к которым вы хотите обратиться за советом и помощью. Для их душ на стол ставятся отдельные приборы на почетных местах. Праздничный ужин в этот вечер должен пройти в молчании. Вино пьют из рога, пуская его по кругу и сплескивая немного духам.
Если нужна история праздника или празднование Самайна у ведьм, рецепты блюд или гадания, пишите в личку.
празник када тыкву место башки надевают и идут пугать людей
Ночь когда вся нечисть вылезает на шабаш ) перед днем святых...
Это значит в переводе с английского: Привет, Победа! Hello, win!
Комната страха но на улице
американский праздник всех святых
это санки по турецки =)