Юмор

Почему символом беспробудного пьянства в России стала прекрасная песня "Шумел камыш"?

В этих песнях отразились все черты русского характера: и непонятная душевная тоска, и беспробудное пьянство, и неуправляемая сила.

Вчера ко мне солидность постучалась,
она по седине меня нашла,
но я читал Рабле и выпил малость,
и вновь она обиженно ушла.

Не зря я пью вино на склоне дня,
заслужена его глухая власть:
вино меня уводит вглубь меня
туда, куда мне трезвым не попасть.

Паскаль бы многое постиг,
увидь он и услышь,
как пьяный мыслящий тростник
поет «шумел камыш» .

Алкоголь - инструмент общения
В состоянии лёгкого подпития убыстряется реакция в диалоге, появляется разговорчивость, способность переспорить (перекричать) любого.
Именно пьянка, открывая на общее обозрение черты лидера, показывает, насколько характер находится под контролем, сколь неестественна маска мрачного руководителя, мало смеющегося в рабочей обстановке, долго продумывающего собственные выступления, предпочитающего молчать на больших служебных совещаниях у вышестоящих руководителей.
Народная мудрость давно сформулировала её в виде пословиц, самая известная из которых: что у трезвого на уме, то у пьяного на языке.

Пьянка располагает к пению.
На крупных пьянках (свадьбах, банкетах) много поют и много танцуют, только сначала надо "дойти до кондиции".

Хлеба и зрелищ - лозунг древних римлян хорошо подходит к современной России.

Ладно скроены, крепко пошиты,
мы пируем на русском морозе
с наслаждением, негой и шиком –
как весной воробьи на навозе.

К родине любовь у нас в избытке
теплится у каждого в груди,
лучше мы пропьем ее до нитки,
но врагу в обиду не дадим!

Застольные песни, которые поются за праздничным столом в хорошей компании.

С давних времен во время праздника пели песни. Многие из них носили религиозный характер и были наполнены смыслом для те, кто их пел. Они должны были дойти до того, кому предназначались и должно было исполнится задуманное (то, о чем пелось в песне) .

Со временем многие песни утратили свое первое назначение и стали просто народным фольклором. Их назначением стало: принести в компанию, в которой их поют, душевный покой и мирную обстановку.

В нашей время застольные песни, как правило, взяты из народного фольклора, но часто поются и известными певцами и певицами под видом "своих".

Каждая из песен поется к определенному празднику или событию. Но есть и песни, которые поются просто из любви и для того, чтобы поднять настроение остальным и расслабится в компании. Ведь, как известно, даже многие доктора лечат стрессы и депрессии именно песнями.
Марина Андреева
Лучший ответ
там деревья так же гнуться, как наш брат под этим делом
Валерий К
Потому, что у алкашей память, только на первые две строчки.
Андрей Харин странно что твой ответ не в топе (сарказм)
А когда-то голубые были джинсы, а не пидоры!
Umidjon Saliev
это из жалостливой части опьянения)
ага ...ещё мороз-мороз не забывай!