К. Г. Юнга попросили проанализировать роман Джойса "Улис". Он долго вертел книгу в руках, открывал, начинал читать с начала, закрывал,. . читал с разных мест.. . Немало так намаявшись, он отбросил книгу от себя и произнёс - "Кто мог написать такую...? ". Будучи аналитиком, он остановился на полуфразе и начал анализировать то, что произнёс, повторяя: "Кто же это мог написать? "
Для того, чтобы ответить на свой вопрос, он с большим интересом прочитал роман, и сделал по тем временам, значимый вывод. Не важно сколько в нас "я", важно насколько они содружественны между собой, а собрать их можно посредством творчества, чем и занимался Джойс с психологической точки зрения.
Множественные личности - полифонисты, на современном языке; аутистические личности (шизоиды) -"персоналисты" о которых говорил Бердяев, собирают себя постедством творчества, чувствуя себя самими собою в процессе творения.
В современой психиатрии повсеместно укоренилось понятие - здоровый шизофреник. Как правило это относится к людям творчества, людям, занимающимся фундаментальной наукой.. .
Юмор
Чем отличается художник от нормального человека?
кисточками
да тем, что рисовать люблю.. . и люблю всё красивое...
бантиком на шее
Художник - он ВНЕ времени ...
Когда творит истинный художник- им восхищаются миллионы, а нормальный человек иногда такое вытворит...
Худой, да к тому же, -должник !
Художник от слова ХУДО. Человек от слова ЧЕЛО (лоб).
Ну а чем отличается ннормальный от НЕнормального..?!
художник от слова "худо"
Отличаются. Я просто знаю, что когда я начинаю активно работать в сторону именно ХУДОЖЕСТВ (без иронии) я становлюсь совершенно не прсипособленной к делам практическим.
Собственно, работа выглядит так: день на "вход" день на "выход" и только день работы. Или - или, служить Музам и Момоне одновременно получается очень хреново.
Так что скидку на художенственный ум, т. е. не приспоосбленность к принятию простых и инженерно выверенных, простых и лаконичных решений я уже давно сделала.
Не нужно делать из меня дуру и монстра
Художник-тоже человек, только он может все оценивать детально. Всеравно, что гамма красок.