Юмор
а почему кикимора болотная? а не лесная , не полевая....
а она решила: лучше буду первой девкой на болоте, чем второй в городе
где родилась, там и живЁт
ЕЁ **ГРИНПИС** ОХРАНЯТЬ БОЛОТО ОТПРАВИЛ !!!:)):))
Она клюкву любит.
А в лесу другая нечисть живет. :-)))
патаму што мутная она какая-то!!
А патамушта её никто к Лешему не послал!
В лесах и полях своих чудиков хватает
да потаму что кикимора живётв болоте, а домовой в доме
Звучит красивше. И живет она там.
А ГДЕ бы она не была, всё равно КИКИМОРОЙ останется.
Кики́мора (шиши́мора, сусе́дка, ма́ра) - персонаж восточнославянской мифологии.
Кикимора-домовой в восточнославянской мифологии один из видов домового. Злой дух в облике карлика или маленькой женщины, голова у которого с напёрсток и тело тонкое, как соломинка. Кикимора живёт в доме за печкой и занимается прядением и тканьём, а также проказит по ночам с веретеном и прялкою хозяев дома (например, рвёт пряжу) .
Считалось, что кикиморами становятся младенцы, умершие некрещёнными. Кикимора схожа с мокушей — злым духом, продолжающим образ славянской богини Мокоши. Название «кикимора» — сложное слово, вторая часть которого — имя злого духа мары (моры) .
Кикимора болотная (лесная) жена лешего (лешачиха, лопаста) , которая живёт в лесу или болоте (кикимора болотная, кикимора лесная) . Описывается в образе маленькой сгорбленной безобразной старухи, одетой в лохмотья, неряшливой и чудаковатой. Обвинялась в похищении детей, вместо которых оставляла зачарованное полешко. Присутствие кикиморы в доме можно было легко определить по мокрым следам.
Слово «кикимора» вошло в русский язык также в переносном значении — безобразная или некрасиво одетая женщина.
Так засосало.. 8-)
Потому что болото- это место ИХ обитания.
ПОТОМУ ЧТО В СКАЗКАХ. СКАЗАНО. ЧТО ЗАМАНИВАЮТ ПУТЕШЕСТВЕННИКА. А после в болоте топят, эти самые кикиморы.
ну а разве в лесу или на поле станешь настоящей вонючей, грязной и лохматой кикиморой, как в болоте
Потому что, болото - это её родной дом.
Так потому, что они в болоте живут.
а у меня и дома есть ...выйди в поле, выйди в лес очень много там кикимор есть...
В Сибири есть и лесная кикимора-лешачиха.
Родину не выбирают - родилась она там, там и живёт.
Вообще-то кикимора - это "жена" домового!
фамилия такая досталась
ну чтобы от нее еще и воняло,
Ей вода нужна и трясина.
Да потому что муж по фамилии Болотный, а вышла бы замуж за лешего, то была бы лесная. Все просто.
Это специфическая, именно болотная нечисть. В лесу - леший, в поле - ещё кто-нибудь.
Болото - дом родной.... вот потому и болотная....
Кикимора, по славянской мифологии - дух болот.
потому, что живет в болоте, а не в лесу или в поле....
А Мичурин за нее не взялся...
Прописка у нее на болоте
Потому как нечисть. И живет в опасном месте - в болоте.
фамилие такое
есть разные кикиморы, то ВЫ с ними не сталкивались ;)
На болоте обитает, вот и болотная.
Ну уж какя есть!
В заколдованных болотах
Там кикиморы живут
Защекочут до икоты
И на дно уволокут
Будь ты пеший
Будь ты конный загробастают... .
В. Высоцкий.
Там кикиморы живут
Защекочут до икоты
И на дно уволокут
Будь ты пеший
Будь ты конный загробастают... .
В. Высоцкий.
гавно в гавне не тонет!