Юмор

Всё понимаю -"сосиска, сарделька, редиска, Навуходоносор.. " Но при чём здесь ПЕТУХ, и именно - ГАМБУРГСКИЙ?

Майкл Xxxxxx
В данном контексте относится к воровскому арго и обозначает:
1) начальник ж/д станции;
2) пять лет лишения свободы;
3) милиционер;
4) активный гомосексуалист;
5) пять рублей

Довольно старая (совковая) феня (блатной сленг) ? Или ноу-хау сценаристов "Джентельменов удачи"?
В первом случае, каатся, все ясно: петухи - опущенные, низшая тюремно-лагерная каста, пассивные гомосексуалисты и к ним приравненные. Хотя гамбургский.. . Мож, снижение градуса оскорбления

Выражение "гамбургский петух" - это не русское выражение, а еврейское религиозное (известное только просвящённым) .
И это крылатое выражение происходит из дискуссии еврейского вундеркинда - раввина, законоучителя и каббалиста Йонатан Эйбешиц (в 14 лет ставшего раввином)

Спор касался кашерности петуха, в теле которого не нашли при разделке сердца. И хотя, согласно закону Торы, отсутствие такого жизненно важного органа делает животное непригодным в пищу (трефным) , Хахам Цви признал мясо этого петуха кашерным. Согласно его мнению, поскольку жизнедеятельность петуха без сердца немыслима, оно наверняка было, но потерялось при халатной разделке.

Однако другой авторитетный гамбургский раввин признал петуха трефным – поскольку сердца все же не имелось в наличности. И тогда два раввина обратились за решением своего спора к ведущим законоучителям Европы – на этот зов и откликнулся двадцатилетний р. Йонатан Эйбешиц.

Он обратился за разъяснениями к физиологам. Оказалось, что уже были зафиксированы случаи, когда птица рождалась совсем без сердца, но в процессе жизнедеятельности образовывался компенсаторный орган, выполняющий функции сердца. Такая птица может существовать, но, согласно алахе, она не пригодна в пищу – и р. Эйбешиц признал гамбургского петуха трефным

РЭП Рождественского

Солнечный день. Я на прогулку выхожу.
Продаю нашу Родину-мать и анашу.
Я улетаю на большом пакете шма.. .
Схожу с ума,
Как говорит моя мама.
Грязные деньги, заряженные пушки.
Они там стреляют, а погибает А. С. Пушкин.
Всяко-разно, это не за.. . ря.
Это закат
Русской национальной культуры.
Пытаться жить по Западу - карикатура в натуре.
Ой, не надо, если это не любовь.
Ой, не надо, если не безвозмездно.
Не надо нашу Рашу на парашу садить, за нос водить,
Кидать кредиты, подачки,
Втирать очки.
Время убивает меня.
Я убиваю время.
Петух патриотизма клюнул меня в темя.
Все как обычно: любовь - кровь, розы - морозы,
Весна - красна, авитаминозы - передозы.
Только больно мне, мне эта воля - неволя.
То ли я для нее никто, то ли ноль я.
Sergej Klumenko
Лучший ответ
а чем еще мужика клюнуть побольнее можно только петухом гамбургским
Юля Иванцова