В имении графа Льва Николаевича Толстого - Ясной Поляне - всегда была напряженка с хорошей баней.. .
Все руки у графа не доходили - так мечта о бане воплотилась в идею создания одноименного романа.
Роман писался тяжело: автор постоянно переделывал его, снабжая новыми подробностями и чертежами, много и трудно спорил с подрядчиками, женой Софьюшкой (урожденной Берс).. .
Так "Баня" Льва Толстого и не увидела свет.. .
Позднее рукописи попали к Владимиру Маяковскому.
Поэт-новатор совершенно по-иному относился к вопросам организации банного процесса. Поэтому роман подвергся сильному сокращению и в итоге превратился в пьесу.. .
Еще позже пьеса Маяковского вдохновила уже детского писателя Корнея Чуковского написать "Мойдодыр", где детишкам в легкой и доступной форме передавались идеи великого Льва Николаевича Толстого о гигиене и здоровом образе жизни.
Новую жизнь "Баня" получила уже в конце прошлого века в кинематографе, когда Эльдар Рязанов решился на смелый шаг и экранизировал роман под названием "Ирония судьбы или "С легким паром! "
И уже совсем недолгая пока биография "Бани" - на проекте "Ответы", но это - уже совсем другая история...)))
Юмор
Почему даже в самом полном собрании сочинений Льва Толстого нет его знаменитой "Бани"?
В огороде бузина, а в Киеве дядька.. Графское достоинство не позволило бы Льву опуститься до похабщины.. Баня это у другого.. Но тоже Толстого..
Сергей Чебачёв
Но босиком то он ходил, граф то...
Потому что её Алексей Толстой написал!
Сергей Чебачёв
Проверка на эрудицию
Потому что "Баню" написал АЛЕКСЕЙ Толстой
Сергей Чебачёв
Проверка на эрудицию
Брутальный Мужик
Я так и подумал