дык, если привести весь абзац, то это так выглядит (при этом рабочий /пролетариат/ не является ключевым словом) :) :
Гопник (первичное, с XIX в. , значение в уголовном жаргоне — «оборванец» , затем также «грабитель» ) — представитель маргинальной молодёжи, ведущий асоциальный образ жизни.
Версии происхождения:
В 1920-е годы в Петрограде в гостинице «Октябрьская» (Лиговский проспект, дом 10) и в гостинице «Европейская» (Михайловская улица (Санкт-Петербург) ) расположилось Городское общежитие пролетариата (ГОП) , куда со всех вокзалов свозили беспризорников, промышляющих в городе уличными кражами и мелким грабежом. Их прозвали «гопниками» — по аббревиатуре приюта.
До революции 1917 гопниками сначала называли не уличных хулиганов, а нищих и бродяг. Тогда в России существовали «Приказы общественного призрения» — губернские комитеты, в чьём ведении находилась забота о нищих, калеках, больных, сиротах. Эти люди содержались в специальных призорных домах за счёт земских средств. Согласно этой версии, «гопник» происходит от аббревиатуры «ГОП» — Городское Общество Призрения.
Также существует версия о происхождении от слова «гоп-стоп» и от еврейского имени «Гопник» .
В настоящее время гопниками называют малообразованных молодых людей из рабочих семей, зачастую склонных к совершению преступлений. Существуют попытки выделить гопников как представителей отдельной субкультуры, либо неформального движения. Следует заметить, что те, кого называют словом "гопники", обычно сами себя так не называют.
Юмор
Всем привет!!! Друзья, а вы знаете, что гопниками раньше называли обитателей Городских Общежитий Пролетариата?
Я очень склонен полагать, что происхождение этого слова действительно именно такое.
Только теперь подобной публики расплодилось столько, что она ни в какие общежития уже не умещается.
А вот БОМЖа ("без определенного места жительства") теперь БИЧом ("бывший интеллигентный человек") никто не назовёт - ну нет среди них бывших интеллигентных! Разве что - ЧМО ("человек морально опустившийся"), да и то - если всё еще видно, что этот охломон (от охлос - толпа и монос - один, оба греч. ) когда-то был человеком...
все может быть ))
Ляззат Айдарханкызы
...привет)))) я всегда думала, что гопники - хулиганы)))...
А что изменилось?)
а сейчас что из государственной общественной палаты чтоля?
а теперь их повыгоняли лица кавказской националности, и называть их стали бомжами...