Юмор
Какие чувства, кроме классовой ненависти, испытывал Герасим к барыне?
Ненавидел-как классового врага, игнорировал-как женщину, любил-как все живое!
внеклассовую зависть - она говорить умела, а Герасим - нет....
Поплыл Герасим Му-Му топить, и встретил золотую рыбку. Загадал ей три желания и поплыл назад, барыню иметь в своем новом доме и с соседями разговаривать.
Приплыл - а дома три коровы мычат.. . Какие уж тут чувства! (хи-хи) .
А если серьезно, то рабскую зависимость и страх.
Самое неприятное во всей этой истории то, что на самом-то деле Герасим, как и любой человек, был свободен с самого начала, просто для осознания этого факта ему пришлось пройти через мучительный душевный кризис. Почему он не мог забрать собаку и вместе с ней уйти в деревню? Потому что был связан страхом. Когда он лишился единственного, что у него было, то и терять ему стало нечего. Потеряв страх, Герасим получил свободу.
Идея эта, на первый взгляд, совершенно банальна, но почему, спрашивается, чтоб получить право на свободу, всем нам, подобно Герасиму, так или иначе приходиться топить своих «Муму»?
да ни каких. некогда ему было что-то испытывать! Он работал много!
да ...блин, юморной вопрос))))жаль не спросил,какие чувства кроме ревности,испытывала барыня к Муму))
Зависть
Пролетарское влечение....
действительно, вапрос не в кассу.. тем не менее, - молчаливое снисхождение, которое испытывают иногда по отношению к капризным и глупым детям..