Юмор

А как называется Новый Год у разных народов ?

Мне кроме как Колотун-Бабай , ничего на ум не приходит .
id
idris92
Не знаю на у м приходит только финский дет мороз -ёло-пуки :)
И так немного более актуальной информации, как же этих иностранцев поздравить с их загадочными и не знамо как называемым новым годом! :)
По-китайски – «Чу Шен Тан» ( Chu Shen Tan ). Чехи говорят: «Счастный Новый Рок! ( Scastny Novy Rok )» А датчане: «Гуллюккигь Ниув Яаар! ( Gullukkig Niuw Jaar )».
Финны вторят им: «Оннелиста Юутта Вуотта! ( Onnellista Uutta Vuotta )». Жители Франции желают друг другу «Бонне Анне! ( Bonne Annee )».
А немцы – «фроиндлишес Нойяр! ( Freundlisches Neu-jahr )».
У греков намного сложнее и придется потрудиться: «Эфтечеезмаенос о Каенуруо хронос! ( Eftecheezmaenos o Kaenooryos hronos )».
На иврите «С новым годом! » звучит как «Ль Шанна Това Тикатеву! ( L ' Shannah Tovah Tikatevu )».
Индусы приветствуют, говоря «Нийя Саа Мубарак! ( Niya Saa Moobaarak )».
Ирландцы совсем не по-английски, а на старинном гаэльском наречии – «Блиаин нуа фемхайзе дхуит! ( Bliain nua femhaise dhuit )».
На арабском это «Куль аам у антум салимоун» ( Kul ' aam u antum salimoun ).
Горячие итальянцы в канун Нового Года кричат «Буон Каподанно! ( Buon Capodanno )» и швыряются мебелью из окон.
А кхмеры тихо склоняются: «Суа Сдей тфнам тмей! ( Sua Sdei tfnam tmei )».
Поляки нашептывают: «Счесливего Новего Року! ( Szczesliwego Nowego Roku )».
А португальцы празднуют его словами «Фелиз Ано Ново! ( Feliz Ano Novo )».
Сербы и хорваты говорят: «Счестна нова година! ( Scecna nova godina )».
А турки: «Йени Йилиниз Кутлу Олсун! ( Yeni Yiliniz Kutlu Olsun )».
Казахи говорят: «Жана Жыл Кутты Болсын! » – «Пусть Новый Год будет счастливым!».
Петр Гооге
Лучший ответ
А у меня ваще ума нет, чтоб на него что-нибудь приходило))))
Марина Шашкова
Казахский Новый год будет в марте и называется Наурыз. Так что, впереди у нас ещё один замечательный праздник. Мы празднуем со всеми и с большой радостью!!!
Лиля Валеева
Товаришь Сухов, Восток забывать нельзя! Общее название - "Навруз" 22 - марта празнуется! А, Новый Год 1 января - в тюркской группе языков - "Янги Йил", в Иранской группе языков - "Соли нав"!
Alikhon Valiev
Подарочный Дядя, Бело-красный клоун...))
Владимир Ф