Юмор
Почему ненормативную лексику в русском языке называют "МАТОМ"?
И только ли в русском языке так?
«Буквальное значение слова ‘мат’ – это "громкий голос, крик". В его основе лежит звукоподражание: непроизвольные выкрики "ма! ", "мя! ", то есть мычание, мяуканье, рев животных в период течки, брачных призывов и т. д. Получается, нравственный запрет лежит в самой этимологии слова! »
1] Такая этимология могла бы показаться наивной, если бы не восходила к концепции авторитетного Этимологического словаря славянских языков: «...русск. мат, -а м. р. только в выражении: благим матом..., диал. мат, -а м. р. `громкий голос, крик`... матом в знач. нареч. `очень громко, сильно`... Производное от глагола *matati (см); , родственно слову *matoga (см);.. . Русск. мат в выражении кричать благим матом.. . связывается с русск. диал. матаситься `кривляться, ломаться; (о животных) мотать головой`...,матошить `тревожить, беспокоить`... литер. суматоха и мотать... »
2]; «*matoga во многих славянских языках значит `привидение, призрак, чудовище, страшилище, колдунья` (словен. , слвц. , польск. и др. )
3]; «Родственно праслав. *majati `махать` и т. п. (см);, *maxati (см); , *mamiti (см); . И. -е. корень *ma-, первоначально означавший, по-видимому, `давать знаки рукой, делать движения рукой`, затем `манить` и `обманывать`..
Так что мат чисто славянское понятие...
Если по научному - инвектива
лингвисты так решили
Потому, что "мат"- производное от слова" матерщина", корень которого "мать". Самое страшное ругательство с употреблением этого слова, стало обыденным и мы не вкладываем туда уже никакого смысла. Раньше за такое ругательство могли убить.
ЗАТО КОРОТКО и ПОНЯТНО -- ВСЕМ !!!:)):))
Когда произноситсясильный сЛОГ.... норма падает в обморок и выпадает в осадок... и остается тока мат
Можно конечно и по другому назвать! Но поменяется ли смысл?
(В переводе с армянского МАТ - ПАЛЕЦ!)
Ну не называть же ОТЭЦ!
Только русским матом можно описать рассвет))) )
Мама-самый любимый человек... А ругаясь, ты о ней вегда помнишь))))
Женщина, МАТЬ - начало всех начал. И хороших, и плохих. Всему хорошему нашлись и слова, и эпитеты, и названия. А плохое так и прижилось, от женщины Отсюда, и идет некое унижение женщины и в разговорах, и в пословицах, и в анекдотах. И о блондинках тоже, а не о блондинах. Короче, мат - от слова мать, по моему мнению. Может, и ошибаюсь.
Матом прошу Вас не ругайтесь матом.
Каждый мало-мальски интеллигентный человек чувствует себя незащищенным, когда в его адрес летит нецензурная брань (мат) . Это очень напоминает ситуацию в шахматной партии, когда какие-то фигуры так "обложили" самого короля со всех сторон, что он вынужден признать свой проигрыш. Такая ситуация, точнее, позиция зовется "МАТ". Это слово очень удобное для нападающих, потому что именно мат обескураживает тех, кто не может себя защитить.
валит на лопатки - как на мат...
от слова "матюг"
я от слова ЖОПА краснею, а матом я разговариваю))))
Хороший вопрос ! ))) Думать заставляет ! ))) А как реагировать на брань, если не силен в ней? Никак ! )))) Вот и остается ...мат, как в шахматах ...сиди и улыбайся ! )))
зато сколько всего может сказать только одно слово роизнесенное с глубоким чуством....
Тлетворное влияние шахмат : " Ходи лошадью! " или " Мат тебе! "
Приветствую: -)
ну раньше посылали по Волге... потом по матушке; -)
Мат... это такие слова, которые употребляют, когда нет слов
Из-за отсутствия кровельного материала... кровельщики
крыли снабженцев матом ;-)
Мои самые наилучшие пожелания: -)
крыли снабженцев матом ;-)
Мои самые наилучшие пожелания: -)
А Вам кажется, что ее по другому нужно называть?
Мат - от слова материализм.. . Что в последнее время тоже стало ругательством
Ребята, а я считаю что хороший мат украшает и придаёт некоторым выражениям особую уникальность.... Ведь красиво материться тоже уметь надо, у меня был приятель который выдавал такие перлы, что мы ему хлопали....
Мат перемат, патамучта без него не туды и никого
Ох ё*твою мать я не матерюся, как услышу матерок на *уй задавлюся!
Ещё в школе на уроке физ-ры: "без мата по канатам не лазить" =))
Потому что она припечатывает как в шахматах короля.
Нет и в других языках. Просто наш смачнее.
Шах Мат... какая разница
это пошло от игры в шахматы. Когда один игрок побеждал, вобеждённый начинал громко и грязно комментировать сложившуюся ситуацию ...обвинять партнёра по игре "в нечестной игре, в то чтог он в рукава пешки засовывал... " Так и пошло ...традиция...
Если здесь на ответах напишешь то баллам твоим шах и МАТ В ИХ АДРЕС БУДЕТ!
Мат есть мат - имя нареченное. Вот ты - гГемодест, а он мат
Лира Аскарова
Переведи, да?
Ненормативная лексика (нецензурные выражения, непечатная брань) или обсценная лексика (от англ. obscene — непристойный, грязный, бесстыдный) — сегмент бранной лексики различных языков, включающий грубейшие (похабные, непристойно мерзкие, вульгарные) бранные выражения, часто выражающие спонтанную речевую реакцию на неожиданную (обычно неприятную) ситуацию. Лингвисты отделяют понятия ненормативная лексика и табуированная лексика от oбсценной лексики. Обсценная лексика является лишь одним из видов этих двух лингвистических феноменов .
Одной из разновидностей обсценной лексики в русском языке является русский мат.
Лира Аскарова
Мой комент я писал, пока Вы не ИЗМНИЛИ ответ...
От слова мать. Потому, что в мате очень часто маму вспоминают!!!
Потому что мы РУССКИЕ!!! САМАЯ ВЕЛИКАЯ НАЦИЯ НА ПЛАНЕТЕ!!! И пофиг на всех этих Китайцев, Американцев, все равно мы лучше! Ну а как еще МАТ по другому называть?
В Русском языке мата много. Но в других языках тоже много!!!
обидели такой предмет....
Буквальное значение слова ‘мат’ – это "громкий голос, крик". В его основе лежит звукоподражание: непроизвольные выкрики "ма! ", "мя! ", то есть мычание, мяуканье, рев животных в период течки, брачных призывов и т. д. Получается, нравственный запрет лежит в самой этимологии слова.
только в русском столько ненормативной лексики что для нее даже придумали отдельное название
Местная Агрессивная Терминалогия - МАТ. Так лучше?
Мат-потому что изначально, не цензурными считались высказывания против матери. Это в наше время развили!
это из монгольского. мАт - руганное слово.
такие серезные ответы, что невольно задаю вопрос: ,, а в раздел ЮМОРА ли я попала?,,.
Лира Аскарова
Так часто переносят вопросы из одной категории в другую, что я этому уже и удивляться перестал...
а как ее еще назвать
Лира Аскарова
EE-это кого?
Потому что ругали раньше только по матушке, а всякие б*ди и х*и стали матершинными словами гораздо позже.
Отсюда - и матЕРный (как и в склонении слова "мать").
Честно-незнаю.
потому что очень долго выговаривать"Не ругайтесь пожалуста НЕНОРМАТИВНОЙ ЛЕКСИКОЙ", куда проще "не ругайтесь МАТОМ"