Юмор
Кто такие "тютельки", что за действо такое- "тютелька в тютельку"?
Я ЗНАЮ!!!! Я ЗНАЮ!!!! это раньше на руси была такая игра ...когда на стол рассыпальсь самые разные маленькие фигурочки и тебе давалась в руки такуюже маленькую штучку (типа спицы с загагуленкой на конце) так вот это и есть тютелька,. и ты должен был этой тютелькой эти маленькие фигурки к себе подтягтвать. да так чтобы остальные лежали на месте и не двигались,. на фигурках тоже были загагулинки (тютельки) именно за них ты должен был их подтягтвать... вот отсюда ТЮТЕЛЬКА В ТЮТЕЛЬКУ!!!! МЛИН Я ЭТОТ ОТВЕТ ОТПРАВИЛ ТОЛЬКО ЧТО НО НЕ СО СВОЕГО КОМПА!!!, ВОТ А ЭТО МОЙ!!!, Я СЕРЖ!!!
ВСЁ ПОДОШЛО и ВСЕ ДОВОЛЬНЫ !!!:)):))
А не детский вариант "тётенька на тётеньку"?
Размер -в размер -Т. е. тютелька в тютельку
Хедош Марунзоев
Так...Работаем значит!
Уменьшительно ласкательное от слова тетенька. Домашнии наблюдения маленьких детей.
это секс между лилипутами
Обьяснение детишкам - откудова они появились и что этому предшествовало :)))
Разъем "папа " и разъем "мама")))
Когда все точно сходится!!!!
Один мой знакомый как-то озадачился этим вопросом и решил, что тютелька в тютельку - это когда гном с гномихой.. . :)
Тютелька в тютельку - это простите что, гномики друг с другом?
Вывод: тютелька находится между ног у гномика, гы...
Коля Грицькив
Смелая, обоснованная версия, прикольно и гы...
Откуда произошло выражение тютелька в тютельку? И кто из отечественных писателей впервые употребил его в русском литературном языке?
Оборот тютелька в тютельку характеризует либо исключительную точность совершения действия, либо большое сходство, тождество между предметами или явлениями. Это выражение зафиксировано впервые в 1940 г. четырехтомным толковым словарем под ред. Д. Н. Ушакова с весьма четкой стилистической паспортизацией – просторечное, фамильярное, шутливое. О позднем освоении фразеологизма в литературном языке свидетельствует и его использование лишь советскими писателями. Первыми из них были А. Н. Толстой и А. А. Фадеев: «Мою покойную мамашу, что угодила родить меня тютелька в тютельку в нашу эпоху, ежедневно вспоминаю» (А. Н. Толстой, «Хождение по мукам» , 1922-41); «Ты чего же это, зараза, мой клен скосил? – Как твой? Не бреши. Я по межу, тютелька в тютельку! » (А. А. Фадеев, «Разгром» , 1927).
Оборот тютелька в тютельку восходит к русской диалектной речи. В народных говорах этот оборот достаточно широко распространен (карельские, пензенские, саратовские, ветлужские говоры) , что, видимо, и обусловило в конечном счете его вхождение в литературный язык. Как считает В. М. Мокиенко, "с точки зрения формообразования само слово тютелька, по видимому, является производным от глагола тютя ‘удар’ (ср. диал. тють, тнуть, тять ‘ударять’)" (Образы русской речи: историко-этимологические и этнолингвистические очерки фразеологии – Л. , 1986, с. 102). «Закономерным образованием от тютя было бы, скорее, тютина, тютинка» – пишет В. М. Мокиенко – Такой вариант зафиксирован в составе фразеологизма тютинка в тютинку в кубанских говорах. Характерно также, что в народной речи сохранилась и исходная, бессуффиксная форма выражения – тютя в тютю. Эти примеры показывают тесную семантическую и структурную связь форм тютелька и тютя" (там же) . В словаре В. И. Даля записано некогда весьма активное в русской народной речи слово утелька ‘крошка, малютка’. Широко были употребительны и многочисленные производные этого слова: валд. утелько ‘малеенько’, волог. , симб. , моск. -рузск. утельный ‘маленький, крошечный, крохотный’. (IV том, с. 1091). «Даль связывает слово утельный с толочный, толикий (от глаг. толо/чь) , но фонетически и семантически, вероятно, оно сопоставимо, скорее, с утлый ‘ветхий, худой, дырявый’, имеющий общеславянское происхождение. Слово утелька, по видимому, было смешано в диалектной речи с тютя, тютинка. Такая контаминация, усилившая «уменьшительный» акцент исходного оборота тютя в тютю и тютинка в тютинку, повысила экспрессивность выражения и привела к забвению слова у/телька в самостоятельном употреблении» (там же, с. 103). Таким образом, слияние слов тютя и утелька привело к образованию тютелька.
http://www.gramota.ru/igra/contests/archive/39_26
Похоже на процесс вязания!

Тютелька в тютельку - абсолютно точно.
Тютелька - уменьшительное от диалектного тютя ”удар, попадание”. Имеется в виду точное попадание в одно и то же место при работе.
Например ...при столярной.
Ну вы же прораб ...вы должны знать .. что это--- когда ...то что сделали рабочие случайно совпало с тем что начертил архитектор....)))))))))
Коля Грицькив
Это точно не результат. Может у психиатра спросить, а то сезон, запарка авось померещилось.
когда все точно сошлось
Бывают мужского и женского, иногда побуждают к действию определённого рода.
дяденька в тётеньку
тютелька в тютельку - пестик в тычинку
Я ЗНАЮ!!!! Я ЗНАЮ!!!! это раньше на руси была такая игра ...когда на стол рассыпальсь самые разные маленькие фигурочки и тебе давалась в руки такуюже маленькую штучку (типа спицы с загагуленкой на конце) так вот это и есть тютелька,. и ты должен был этой тютелькой эти маленькие фигурки к себе подтягтвать. да так чтобы остальные лежали на месте и не двигались,. на фигурках тоже были загагулинки (тютельки) именно за них ты должен был их подтягтвать... вот отсюда ТЮТЕЛЬКА В ТЮТЕЛЬКУ!!!!
Коля Грицькив
Страна прородитель - Русь. Имя: Игра. Состояние - тютелька, так что ли?