Юмор

Почему говорят "дёшево и СЕРДИТО"??? Почему, если дёшево, то СЕРДИТО? ! :-)

Миша Жемиров
Вот здесь - расшифровка радиобеседы на эту тему журналиста Валерия Скорбилина и филолога Натальи Юдиной:

"В. С. : Сегодня в рубрике о происхождении и толковании фразеологизмов мы рассмотрим известное выражение «дёшево и сердито» .
Н. Ю. : [Барыня: ] – Да ведь как же? Полную дезинфекцию надо. [Доктор: ] – Нет, это дорого слишком, рублей триста, а то и больше станет. А я вам дёшево и сердито устрою» . (Л. Толстой, «Плоды просвещения») .
В. С. : «На днях, отправившись для прогулки в загородный сад, мы шли мимо заведения, над дверьми которого нахально красуется вывеска: «и дёшево и сердито» . (Салтыков-Щедрин, «Помпадуры и помпадурши») .
Н. Ю. : Думается, этих примеров из классики вполне достаточно, чтобы верно определить смысл оборота «дёшево и сердито» : вполне доступно по цене и удовлетворительно по качеству.
В. С. : Со времён Толстого и Салтыкова-Щедрина значение оборота ничуть не изменилось, однако для классиков и их современников оно было куда более наглядным, чем для нас и наших современников.
Н. Ю. : Всё дело в том, что нами оказалось забыто старое значение наречия «сердито» . Раньше «сердитый» среди других имело также значение «стОящий, хороший» . (Тут надо вспомнить, что прилагательное «сердитый» образовано от «сърдъ» - «сердце» , недаром же мы говорим «сердечный друг») .
В. С. : Значение «стОящий, хороший» ярко проявлялось в обороте «сердитая цена» , сегодня вышедшем из употребления. К примеру, у Николая Лескова находим такие строки: «У графини теперь… страстное желание иметь пару сереньких лошадок с колясочкой, хотя не очень сердитой цены» .
Н. Ю. : Отсюда в виде каламбура возникло выражение «и дёшево и сердито» . Ведь буквально оно значит «и дёшево, и дорого» , но дорого не по цене, а по качеству. Несомненно свою роль при этом сыграло желание поспорить с известной пословицей «дорого, да мило; дешево да гнило».
Ольга Кузнецова
Лучший ответ
Куляш Мурзагалиева Ответ серьезный, сорри :)) Не обратила внимания на рубрику.
Не бойся, Гал4онок, оно не кусается!
потому шта продавщица тогда злая...
паттамушта топором сделано)) )
привет!))
Вопреки, в противовес дорогому, во имя--поэтому !!!
"Дёшево и помирая со смеху" - так конечно веселее. .
А Сердито потому, что на дорогое денег не хватило. :)
сердишься когда перешиваешь
Сердишься, что купился на дешевизну.... короче ,"не гонялся бы ты, поп, за дешевизной.. ".)))
а ккак по другому должны тогда говорить?
А ты рада дешёвому подарку?
ума нет потому что сказать нормально, надо пафоса ведь добавить