Я часто повторяю, что я заинтересован не в гибели тараканов, а в получении сведений об их образе жизни и физиологии. Однако я понимаю, что большинству людей важнее уничтожение тараканов, т. к. от этих насекомых нет житья в доме. К тому же тараканы могут способствовать развитию астмы у детей.
Я натолкнулся на следующие методы умерщвления тараканов, которые не используют каких-либо химикатов:
Борная кислота
Кристаллы борной кислоты имеют острые края. Небольшие размеры позволяют кристаллам легко проникать между суставами экзоскелета (наружного скелета) насекомого. Острые кристаллы стирают покров, заставляют таракана терять воду и умирать от обезвоживания. Это простой и дешевый способ. Посыпьте борной кислотой (которая относительно нетоксична) в углах комнат и в укромных местах, часто посещаемых тараканами.
Более дорогая промышленная версия этого метода называется Permadust . Это мелко перемолотая рубиновая пыль, которая осуществляет ту же функцию, что и кристаллы борной кислоты, но имеет более длительное действие.
Высохшие тушки тараканов вы найдете впоследствие в различных укромных местах и на открытом пространстве, там, где тараканы совершали свои последние шаги в поисках воды. Борную же кислоту легко смыть, если вам захочется избавиться от нее.
Ловля живьем
Возьмите чашку или бутылку с широким горлышком, которые имеют крутые стенки; слегка смажьте вазелином внутренние стенки до верха, чтобы таракан не смог вскарабкаться по скользкой поверхности. Поместите емкость в какое-нибудь укромное место, например, под раковину на кухне. Положите на дно бутылки немного еды (хлеб, морковь и т. д.) , а также лоскут старого полотенца, смоченного водой. На внешней стороне до края бутылки соорудите с помощью обрезков полотенец несколько мостиков, это поможет тараканам легко попасть в чашку. Незамысловатая ловушка за ночь соберет прекрасный образчик вашей домашней популяции тараканов. Удаляйте их в санитарных целях, смывая водой в унитаз каждое утро. Вскоре популяция тараканов окажется достаточно низкой и, возможно, станет незаметной для вас.
Последний метод кроме всего прочего обеспечит вашего сына местом, где он сможет ознакомиться с местной фауной, а вашу домашнюю крысу – нетоксичной питательной пищей. Я бы не удивился, если бы домашняя крыса закусила парой-тройкой пленников, которые являются прекрасным источником белка и витаминов.
Юмор
Каков наиболее нетоксичный способ умерщвления тараканов?
Тапочек, однако....
газетка тоже помогает