Юмор

╚► Что означает решение судьи " Смерть через умерщвление " ? :-) ◄╝

Расстрел пулями из ружей, или аркебузирование, возник в XVI веке как воинское наказание; этот вид казни не был связан с лишением чести, и противопоставление в этом отношении расстрела — повешению сохранялось до ХХ века. Первым актом расстрела, имевшим сколько-нибудь заметное историческое значение, следует считать расстрел в Англии по приговору суда, организованного Кромвелем, солдата-левеллера Арнольда как зачинщика солдатского бунта 15 ноября 1647 года [1]. Характер преимущественно воинской казни расстрел сохранял ещё в XIX веке, тогда как по приговорам гражданских судов применялось повешение или гильотинирование. Первой страной, ещё в XIX веке введшей расстрел как основной вид казни, была Сербия [2].
В России первый случай «аркебузирования» отмечен в 1679 году, но официально этот вид казни был введен «Артикулом воинским» Петра I (1715), составленным на основе саксонского военного устава. Он предусматривался в 7 случаях за следующие преступления, все кроме одного специфически воинские: богохульство, рецидив (арт. 6); самовольное обнажение шпаги с целью угрозы в присутствии командующего, в лагере и т. п. (арт. 36); небрежность офицера при несении караула (арт. 40), самовольное оставление караула или сон на посту (арт. 41); нападение на караул или часового (арт. 46), ослушание солдатом приказа (арт. 50); продажа солдатом мундира или оружия, рецидив (арт. 59) [3][4][5]. C XIX века, с фактической отменой квалифицированных видов казни и казни через отсечение головы, расстрел и повешение остались единственными практиковавшимися видами казни. К расстрелу были например приговорены (но помилованы на эшафоте) участники кружка Петрашевского, обвиненные в заговоре, включая Ф. М. Достоевского. Однако наиболее распространенным видом казни до революции было повешение. Терминологически в петровские времена употреблялся термин «аркебузирование», глаголы же «аркебузировать» и «расстрелять» были равноправны (второй видимо преобладал в обиходе, так как в Артикуле он дается в скобках, поясняя первый. В черновиках артикула 36 Пётр употребил выражение: «аркебузированием будет расстрелян» [6]). В XIX — начале XX века официально употреблялся термин «расстреляние», тогда как «расстрелом» именовалось явление расширения канала ствола огнестрельного оружия в ходе эксплуатации [7].
В Советском Союзе расстрел путём одиночного выстрела, как правило в затылок, был основной формой смертной казни (в 1943—1947 годах в некоторых случаях к военным преступникам и коллаборационистам на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР № 39 от 19 апреля 1943 года применялось также повешение).
Айдар Айгерим Молдасан - Абу
Лучший ответ
Юра Брайцев я так понимаю, у нас тут урок истории начался, и учитель ВОЛК.))))))))
Расстрел через повешение было бы круче!!!)))
Данил Свизёв
чеканная фраза «аркебузированием будет расстрелян».
Toktomurat Sulaiman Uulu