Красивая женщина,
Бар полутёмный,
И хриплый, волнующий
Звук саксофона!
Бокал "Маргариты",
Тобой недопитый,
И на прощание - резкое что-то -
Осталось мечтою - мечта.. . идиота!)) )
Юмор
Что самое главное в саксофоне ???
Равшан Шоев
Рада приветствовать !
Артем Викулов
Здравствуйте!))))
Размер мундштука ..:)
Саксофо́н (от Sax — фамилия изобретателя и греч. φωνή — «звук» , фр. saxophone, итал. sassofono, нем. Saxophon) — духовой музыкальный инструмент, по принципу звукоизвлечения принадлежащий к семейству деревянных, несмотря на то, что никогда не изготавливался из дерева [1]. Семейство саксофонов сконструировано в 1842 году бельгийским музыкальным мастером Адольфом Саксом и запатентовано им четыре года спустя. С середины XIX века саксофон используется в духовом оркестре, реже — в симфоническом, также в качестве солирующего инструмента в сопровождении оркестра (ансамбля) . Является одним из основных инструментов джаза и родственных ему жанров, а также эстрадной музыки. Инструмент обладает полным и мощным звучанием, певучим тембром и большой технической подвижностью.
Саксофон представляет собой коническую трубку, изготавливаемую, как правило, из специальных сплавов: томпака (сплав меди и цинка) , пакфонга (тот же состав, с добавлением никеля) или латуни. Для компактности трубка саксофона изогнута в форме чубука. Высокие разновидности саксофона (сопрано и сопранино) имеют небольшую длину и поэтому обычно не изгибаются. Современные фирмы-изготовители музыкальных инструментов иногда выпускают прямые басовые саксофоны и, наоборот, изогнутые сопрановые, но это практикуется лишь в качестве эксперимента.
Саксофон состоит из трёх частей: раструба, собственно корпуса, и «эски» (тонкой трубки, продолжающей собой корпус) . На эску насаживается мундштук, строение которого очень похоже на строение мундштука кларнета: он также имеет клювообразную форму, изготавливается из чёрного эбонита или пластика, а иногда из металла. Многообразие жанров и направлений, в которых используется саксофон, определило большое количество вариантов строения самого мундштука в зависимости от требуемого звучания.
Мундштуки отличаются друг от друга по таким параметрам, как «пасть» (расстояние от кончика трости до верхнего кончика мундштука) и длина выемки (длина свободной части прижатой к мундштуку трости) . Для классического исполнения используются мундштуки с меньшими пастями, для других жанров — с более широкими.
Трости альтового (слева) и тенорового саксофоновЗвукообразующим элементом на саксофоне является трость (язычок) , которая тоже схожа по строению с тростью кларнета. Обычно для её изготовления применяется бамбук, камыш или тростник, однако некоторые модели делаются из синтетических материалов. В зависимости от разновидности саксофона, для которой они предназначены, трости имеют разные размеры.
Трость прикрепляется к мундштуку с помощью особого приспособления — лигатуры (машинки) , представляющей собой небольшой хомутик с двумя винтами. Лигатура для классического саксофона делается из металла, музыканты джаза и других жанров используют наравне с металлическими лигатурами кожаные, дающие трости более свободное колебание.
Равшан Шоев
Приветик,Костя !
Для Моники Левински главным была "мундШТУКА" Билла Клинтоновского "саксафона" ...
Слюни не пускать...
От натуги не пердеть.
Думаю для дамских ушек -ТЕМБРОВОЧКА.
Упасть на ушко
щёчки ...
первые 4 буквы
Самое главное надо воздуха побольше набрать и выдыхать в мундштук так что б шел хороший звук
хорошо бы если легким движением руки он мог бы превращаться в небольшой самогонный аппаратик...
мощные лёгкие и кляп в попе!!!