Сказки очень нужны нашим детям. Особенно в раннем возрасте. Современные дети впитывают информацию как губка, чтобы когда подрастут, превратить сказку в реальность.
Стахановцы и ударники труда отошли в прошлое. Теперь новый век «новых русских» детей. Зачем рваться, проявлять инициативу, когда что-то за тебя сделает кто-то? Можно заработать, не поднимая задницы от печки.
Например, "По щучьему веленью". Какая тут мораль? Ленивый Емеля все получает на блюдечке с голубой каемочкой. За какие такие заслуги? У этого Емели ни одной положительной черты, они ему не нужны совсем. Ведь у него есть волшебная щука. Чему учит такая сказка? Лежать на печи, а за тебя все сделают другие!
Емеля - не агрессивная и не отвратительная личность и не призывает ко злу. Так что, ..
во всяком случае, не читать эту сказку, означает лишать ребёночка части национального культурного наследства.
А вот эпизод из сказки про Иванушку-дурачка:
«Дурак положил старуху на дровни и поехал в ближнее село; пробрался задами к попу на двор, залез в погреб, видит — стоят на льду кринки с молоком. Он сейчас поснимал с них крышки, приволок свою старуху и усадил возле на солому; в левую руку дал ей кувшин, в правую — ложку, а сам за кадку спрятался. Немного погодя пошла на погреб попадья; глядь — незнамо чья старуха сметану с кринок сымает да в кувшин собирает; попадья ухватила, палку, как треснет ее по голове — старуха свалилась, а дурак выскочил и давай кричать: «Батюшки-светы, караул! Попадья матушку убила! » Прибежал поп: «Молчи, — говорит, — я тебе сто рублев заплачу и мать даром схороню». — «Неси деньги! » Поп заплатил дураку сто рублев и похоронил старуху. Дурак воротился домой с деньгами; братья спрашивают: «Куда мать девал? » — «Продал, вот и денежки» . Завидно стало братьям, стали сговариваться: «Давай-ка убьем своих жен да продадим. Коли за старуху столько дали, за молодых вдвое дадут» . Ухлопали своих жен и повезли на базар; там их взяли, в кандалы заковали и сослали в Сибирь. А дурак остался хозяином и зажил себе припеваючи, мать поминаючи» .
Только вчитайтесь! Какой глубокий смысл заложен в этой сказке - торговать трупом («мясом» ) собственной матери!
Обращает на себя внимание и та легкость, с которой персонажи сказок идут на убийство своих жен.
Какой назидательный урок для добрых молодцев!
Как говорил знаменитый Богдан Титомир: «Посмотри на меня, делай как я, делай как я!
Равнодушие к чужой боли в русских сказках - потрясающее. В «Золушке» , например, мать советует дочери отрезать палец, чтобы нога влезла в туфельку. В отличие от братьев Гримм, русский рассказчик дает этому совету вполне рациональное объяснение: «Отрежь большой палец, - говорит мать дочери, - Как будешь княгинею – не надо и пешком ходить!» . А концовка такова – «А как воротились из церкви, голубки кинулись на мачехиных дочерей и выклевали у них по глазу. Свадьба была веселая, и я там был, мед-пиво пил… »
Прекрасная сказка! Как раз для наших малышей!
Если уделять внимание именно этим эпизодам сказок и объяснять их значение, из детишек вырастут отличные разносторонне образованные люди.
Тогда можно с гордостью говорить:
- Мой малыш очень любит людей и животных. Вырастет, точно будет мясником!
Юмор
"ЮМОРУ"! "Сказка-ложь", "Урок - добрым молодцам"... А, тадыть - зачем дитям малым читаем-персказываем? (спасибо)
Георгий Огурцов
Привет! Рад тебе, и спасибо за ответ!)
Чтоб к юности ВСЁ знали.. . Вдруг НЕ успеют потом прочитать...
Штоб с детства затвердили!
Ну, да))). а, потом так и ходят задурманенные - тут верю, тут не верю)))
Чтобы потом "добры молодцы" "красным девицам" эти "уроки" на уши вешали!..
Сажаем на подкорку ))
Пусть с детства знают, как не просто быть Иванушкой, да еще и дурачком.
Георгий Огурцов
Здравствуйте, Марина!
Спасибо, что "заглянули" ко мне!)))
Спасибо, что "заглянули" ко мне!)))
Похожие вопросы
- Сказка ложь, да в ней намек - добрым молодцам урок! А почему только молодцам и только добрым?))
- Сказка -ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок. А вы какие уроки черпали из сказок ?
- Сказка ложь, да в ней намёк. А кто такой добрый молодец?
- Добры молодцы! А уроки из сказок вам пригодились?
- ✿‿✿ Добрый молодец пустил стрелу прям с балкона, ЧЕМ сказка кончилась_ ¿?))
- А кто хочет вступить со мной в спор,что категория "ЮМОР",всё-таки,самая добрая категория??? (там,ниже,есть добавление..)
- Сказка ложь, да в ней намек ...А вас сказки чему-то научили ?
- Если "Сказка - ложь",то почему сказки так любят читать детям?)))
- И призадумался я, Добры Девицы и Добры Молодцы, "А нахрена Мы все???"
- Сказка ложь, да в ней намек? так стоит ли мне целовать жабу?