Юмор
Как изменить чужие "фильтры восприятия"?
Фильтр восприятия — механизм мышления, фильтрующий обрабатываемую информацию. Количество информации, которое получает головной мозг, огромно. Это может быть информация, полученная извне через восприятие, или внутренняя информация (например фантазия или прогнозирование). Мышление в состоянии сознательно обработать ограниченный объём информации. На помощь мышлению приходят фильтры восприятия, которые пропускают важную информацию в мышление, а маловажную информацию отсеивают. Важная информация запоминается, маловажная — забывается. Например, фильтры восприятия определяют такие черты характера как оптимизм и пессимизм. Для каждого из нас характерен набор определенных бессознательных «фильтров» восприятия, которые помогают нам создать собственную картину происходящего и определяют наше поведение в различных ситуациях. Другие варианты поведения просто не проходят сквозь эти фильтры и как бы «не приходят человеку в голову».Если люди общаются и их фильтры не сопоставимы, возникает конфликт. В этот момент у каждого появляется желание изменить «чужие» фильтры, изменить «чужую» реальность. («Нет легче болезни, чем чума у соседа»). Причины многих конфликтов кроются именно в том, что люди забывают, что у каждого свой фильтр восприятия.
вызвать сантехника восприятия
А я делаю так, чувствую человек не воспринимает ни меня ни мои мысли, ни шуток - я его фильтрую (говорю сама себе -"это пыль". и больше не заморачиваюсь)
и после фильтра осадок тоже остается...
ситуация поможет !
Как избежать конфликтных ситуаций? Как добиться эффективной коммуникации?
Лучше поинтересоваться фильтром другого человека. Задать вопрос. Послушать ответ. Принять ответ. Уважать чужой фильтр. Да, просто не показывать свой фильтр.
Что лучше в коммуникации, отстаивать свою точку зрения или слушать другую?
Люди любят говорить о себе, забывая о собеседнике, о его мнении. Простое понимание того, что у каждого человека свой фильтр, часто помогает избежать конфликтных ситуаций.
Выводы.
Нет Коммуникации:
Давим своим фильтром.
Раздражаемся от другого восприятия.
Настаиваем на своем фильтре.
Желаем изменить фильтр другого человека.
Коммуникация:
Интересуемся фильтром другого человека.
Задаем вопросы, слушаем ответы.
Принимаем фильтр другого человека.
Уважаем чужой фильтр.
Не показываем свой фильтр.
Не защищаем свой фильтр.
Если мы будем помнить о теории фильтров, будем своих коллег, агентов «продвигать» вперед с хорошей коммуникацией, то и сами в себе разовьем качественное общение с пользой для всех.
Какую стратегию мы часто применяем в общении?
Правильно – часто стратегию доминирования; один давит, другой уступает, иногда стратегию манипулятивную, соперническую. Такие тактики оставляют у людей чувство неудовлетворенности, изнурения или отчуждения, а нередко и всего вместе. Мы изматываем себя и других таким общением, но не достигаем желаемого – ладить друг с другом.
Есть очень хороший эффективный путь общения, когда люди стремятся найти взаимную выгоду там, где только возможно. Они выбирают стратегии партнерства, содружества – самые продуктивные в общении.
Как в ситуациях помогают фильтры?
* Снижают накал страстей, раздражение.
* Один простой вопрос может улучшить взаимоотношения.
* Так мы быстрее доберемся до истинной причины.
* Не «бьем» по лбу человека своей причиной, своим фильтром.
Выводы.
Нет Коммуникации:
Давим своим фильтром.
Раздражаемся от другого восприятия.
Настаиваем на своем фильтре.
Коммуникация:
Интересуемся фильтром другого человека.
Задаем вопросы, слушаем ответы.
Принимаем фильтр другого человека.
Уважаем чужой фильтр.
Не показываем свой фильтр.
Не защищаем свой фильтр.
Как в ситуациях помогают фильтры?
* Снижают накал страстей, раздражение.
Свои бы настроить!!
ой жесть я с ума сойдю если стоко прочитаю можн покороче...)))...
не засорять своими умными мыслями
Надо подключить "конкретных" пацанов, они сразу научат базар отфильтровывать .
от куда взять стока времени чтоб читать такие длинные вапросы... УжОс... куда проект катиЦа...))
Слишком заумно, Вам надо в категорию НАУКА.
Близких можно перевоспитать, приучить. А до остальных как до лампочки, нехай фильтруют как хотят
я через носок фильтрую
Наверно свой фильтр проще заменить!!!! А то можно и схлопотать!!!!
Мне кажется, что ЭТО легко, особенно при контакте людей противоположного пола! Вот пример: стоит женщине (в пылу спора с мужчиной) дать ему понять, что он ей не безразличен-и спор немедленно прекратится!
Фильтровка происходит на подсознательном уровне и думаю многое зависит от среды воспитания человека !!!
Давайте дружить фильтрами, что ли?
Чаще - никак.. Это от человеческих чувств зависит, мне так думается...
Тока после ПРАВИЛЬНОЙ обработки !!!Хотя ...вряд ли получится !
Лучше не трогать, ну нах...
Если вы не научили человека, как это делать, если вы убедили его в том, что усвоенные им истины настолько «конечны» и несомненны, что «противоречащего» им факта и быть не может, он увидит, что вы его обманули. И тогда он перестанет верить и вам, и самим истинам, которые никогда бы его не подвели, если бы он их усваивал не слепо, а с умом.
трудно не согласиться с таким умозаключением. Но, отвечая на вопрос, могу сообщить, что лучше всего изменять чужие "фильтры восприятия" с помощью рекламы увещевательной, убеждающей.
Реклама увещевательная, убеждающая - разновидность рекламной деятельности по формированию избирательного спроса на товары именно данной фирмы. Приобретает особую значимость на этапе роста объема продаж.
Главное изначально понять зачем вам это нужно. А потом интуиция подскажет.
Сначала свои почистить надо!
Своими фильтрами займись... жизнь коротка.... так и пробегаешь!!!
вот приблизительно так же, снести мозг напрочь количеством информации
надавать как след по фильтрам
Ни как, пока человек сам подсознательно их не изменит
чего проще- взгромоздись ненадолго в астрал и спроси ответа, но и там скорее всего скажут - неблагодарное это дело!
Не тянуть кота за хвост, а сразу "в пятак" друг-другу давать!)))))
у меня такой фильтРРР.. . ушатаешся нафик