Юмор

Как изменить чужие "фильтры восприятия"?

Фильтр восприятия — механизм мышления, фильтрующий обрабатываемую информацию. Количество информации, которое получает головной мозг, огромно. Это может быть информация, полученная извне через восприятие, или внутренняя информация (например фантазия или прогнозирование). Мышление в состоянии сознательно обработать ограниченный объём информации. На помощь мышлению приходят фильтры восприятия, которые пропускают важную информацию в мышление, а маловажную информацию отсеивают. Важная информация запоминается, маловажная — забывается. Например, фильтры восприятия определяют такие черты характера как оптимизм и пессимизм. Для каждого из нас характерен набор определенных бессознательных «фильтров» восприятия, которые помогают нам создать собственную картину происходящего и определяют наше поведение в различных ситуациях. Другие варианты поведения просто не проходят сквозь эти фильтры и как бы «не приходят человеку в голову».Если люди общаются и их фильтры не сопоставимы, возникает конфликт. В этот момент у каждого появляется желание изменить «чужие» фильтры, изменить «чужую» реальность. («Нет легче болезни, чем чума у соседа»). Причины многих конфликтов кроются именно в том, что люди забывают, что у каждого свой фильтр восприятия.
вызвать сантехника восприятия
Р*
Райгуль ***********
300
Лучший ответ
А я делаю так, чувствую человек не воспринимает ни меня ни мои мысли, ни шуток - я его фильтрую (говорю сама себе -"это пыль". и больше не заморачиваюсь)
и после фильтра осадок тоже остается...
Оксана Жучкова
Оксана Жучкова
94 594
ситуация поможет !
Мария Бокова
Мария Бокова
77 272
Как избежать конфликтных ситуаций? Как добиться эффективной коммуникации?

Лучше поинтересоваться фильтром другого человека. Задать вопрос. Послушать ответ. Принять ответ. Уважать чужой фильтр. Да, просто не показывать свой фильтр.

Что лучше в коммуникации, отстаивать свою точку зрения или слушать другую?

Люди любят говорить о себе, забывая о собеседнике, о его мнении. Простое понимание того, что у каждого человека свой фильтр, часто помогает избежать конфликтных ситуаций.

Выводы.

Нет Коммуникации:

Давим своим фильтром.
Раздражаемся от другого восприятия.
Настаиваем на своем фильтре.
Желаем изменить фильтр другого человека.

Коммуникация:

Интересуемся фильтром другого человека.
Задаем вопросы, слушаем ответы.
Принимаем фильтр другого человека.
Уважаем чужой фильтр.
Не показываем свой фильтр.
Не защищаем свой фильтр.

Если мы будем помнить о теории фильтров, будем своих коллег, агентов «продвигать» вперед с хорошей коммуникацией, то и сами в себе разовьем качественное общение с пользой для всех.

Какую стратегию мы часто применяем в общении?

Правильно – часто стратегию доминирования; один давит, другой уступает, иногда стратегию манипулятивную, соперническую. Такие тактики оставляют у людей чувство неудовлетворенности, изнурения или отчуждения, а нередко и всего вместе. Мы изматываем себя и других таким общением, но не достигаем желаемого – ладить друг с другом.

Есть очень хороший эффективный путь общения, когда люди стремятся найти взаимную выгоду там, где только возможно. Они выбирают стратегии партнерства, содружества – самые продуктивные в общении.

Как в ситуациях помогают фильтры?

* Снижают накал страстей, раздражение.
* Один простой вопрос может улучшить взаимоотношения.
* Так мы быстрее доберемся до истинной причины.
* Не «бьем» по лбу человека своей причиной, своим фильтром.
Свои бы настроить!!
AM
Aizhan Maratovna
68 625
ой жесть я с ума сойдю если стоко прочитаю можн покороче...)))...
Татьяна Санина
Татьяна Санина
54 631
не засорять своими умными мыслями
КG
Катюша Gold
80 113
Надо подключить "конкретных" пацанов, они сразу научат базар отфильтровывать .
от куда взять стока времени чтоб читать такие длинные вапросы... УжОс... куда проект катиЦа...))
Слишком заумно, Вам надо в категорию НАУКА.
Близких можно перевоспитать, приучить. А до остальных как до лампочки, нехай фильтруют как хотят
Volodya Kolganov
Volodya Kolganov
95 030
я через носок фильтрую
Наверно свой фильтр проще заменить!!!! А то можно и схлопотать!!!!
Magommed ...
Magommed ...
69 418
Мне кажется, что ЭТО легко, особенно при контакте людей противоположного пола! Вот пример: стоит женщине (в пылу спора с мужчиной) дать ему понять, что он ей не безразличен-и спор немедленно прекратится!
Сергей Балов
Сергей Балов
59 511
Фильтровка происходит на подсознательном уровне и думаю многое зависит от среды воспитания человека !!!
Давайте дружить фильтрами, что ли?
Чаще - никак.. Это от человеческих чувств зависит, мне так думается...
Дашыг))) =)
Дашыг))) =)
60 829
Тока после ПРАВИЛЬНОЙ обработки !!!Хотя ...вряд ли получится !
Лучше не трогать, ну нах...
Jhgcghh
Jhgcghh
39 808
Если вы не научили человека, как это делать, если вы убедили его в том, что усвоенные им истины настолько «конечны» и несомненны, что «противоречащего» им факта и быть не может, он увидит, что вы его обманули. И тогда он перестанет верить и вам, и самим истинам, которые никогда бы его не подвели, если бы он их усваивал не слепо, а с умом.
трудно не согласиться с таким умозаключением. Но, отвечая на вопрос, могу сообщить, что лучше всего изменять чужие "фильтры восприятия" с помощью рекламы увещевательной, убеждающей.
Реклама увещевательная, убеждающая - разновидность рекламной деятельности по формированию избирательного спроса на товары именно данной фирмы. Приобретает особую значимость на этапе роста объема продаж.
ЗЯ
Зоя Якунина
26 614
Главное изначально понять зачем вам это нужно. А потом интуиция подскажет.
Иван Кулаков
Иван Кулаков
18 152
Сначала свои почистить надо!
Galina Burlakova
Galina Burlakova
14 749
Своими фильтрами займись... жизнь коротка.... так и пробегаешь!!!
вот приблизительно так же, снести мозг напрочь количеством информации
надавать как след по фильтрам
Коваль Инна
Коваль Инна
4 040
Ни как, пока человек сам подсознательно их не изменит
Р*
Руслан ***
3 571
чего проще- взгромоздись ненадолго в астрал и спроси ответа, но и там скорее всего скажут - неблагодарное это дело!
ГЭ
Гарик Элоян
2 985
Не тянуть кота за хвост, а сразу "в пятак" друг-другу давать!)))))
Гуля Валиева
Гуля Валиева
2 415
у меня такой фильтРРР.. . ушатаешся нафик