Юмор

Сколько лошадиных сил было в блохе, подкованной Левшой? ..

Валерий Ким
Левшой Не Знаю (((
В 1934 г. в зарубежной авиации отмечалось увлечение “небесными блохами” — маломощными самолетами, авиетками своеобразной схемы. Название это произошло от собственного имени самолета “Роu du ciel” — небесная блоха (точнее — “небесная вошь”) французского конструктора Анри Минье 1. Это был одноместный моноплан-тандем, в котором заднее крыло неподвижное, а переднее меняло угол установки в полете, чем заменялась работа горизонтального оперения; размах и длина самолета были предельно малы, шасси низкое, конструкция очень простая. Двигатель — “Обье-Дюни” в 18—25 л. с.

Минье совершил на своей “блохе” много удачных полетов и вы пустил в свет книгу, где дал описание самолета и его чертежи, проводя мысль, что это и есть тот дешевый, простой и общедоступный самолет, который может построить каждый. И ему многие поверили.

Нашлись и фирмы, выпустившие очень быстро маломощные двигатели. В разных странах стали строиться “блохи”. Произошел своеобразный рецидив в области авиатехники, повторивший десять лет спустя уже пройденный этап. Молодежь разных стран не знала точно об опытах с авиетками в 1923—1927 гг. и охотно поверила увлекательным возможностям малых самолетов.

И мы тут не остались в стороне, выпустив до десятка авиеток “блох”, представлявших собой или воспроизведение модели Минье, или близкие к ней модели, сохранявшие ту же схему моноплана тандема. Нашлись и двигатели для них. Были составлены технические требования к ним 2 и объявлен конкурс проектов маломощные самолетов, организованный Осоавиахимом и Авиавнито.
__
__Isamukhamedov __
Лучший ответ
__Isamukhamedov __ Спасибо Большое!!!
Ноль целых, хрен десятых.)))
...анастасия ...
Когда её Левша подковал она статуей стала.)))
Altynbek Jantuov
Джедаю столько и не снилось )))))))))
Какие лошадинные силы!! ! в те времена мощность измерялась в тушканчиках!
столько лошадей не будет на планете))
Alexandro Erel