Собственно в этом вопрос и заключается, что такое "лошадиные" силы в автомобилях?
Я понимаю, что это мощность авто, но объясните мне тогда, к примеру, у авто 100 лошадок, неужели если взять 100 лошадей и привязать к автомобилю, то будет ничья, по моиму 100 лошадей снисут этот авто как пушинку?
В большинстве европейских стран, в том числе в России, лошадиная сила определяется как 0,75 кгс·м/с, что составляет 735,5 Вт (иногда это называют «метрическая лошадиная сила» ; обозначение PS (нем.) , CV (фр.) , pk (нид.)) .
Конь в пальто
Я гордый конь с блестящей гривой
И круп мой мощен и упруг,
Хоть, в общем, я скакун игривый,
А не какой-нибудь битюг.
Мой папа был рысак орловский-
Породист и по крови чист.
( А скажем, некий Жириновский.. .
Так папа у него- юрист) .
Я норовисто бью копытом,
Расчесан и пушист мой хвост,
Холеным выгляжу и сытым
И, в общем-то, совсем не прост.
И все, чего сумел добиться,
Достиг я в этой жизни сам:
Жокей во фраке, кобылица
И ясли, полные овса.
И если мудрствуя лукаво,
Меня вы спросите: - Ты кто?
Отвечу с гордостью по праву:
-Конь в кашемировом пальто!
Юмор
Не глупо ли мерить всё лошадиными силами? Ведь лошади бывают разные?
так уж пораскинули мозгами
ну ваще то сейчас уже меряют киловаттами
Ну почему всё?Можно ещё мерять попугаями, мартышками, удавами, слонёнками....
А этот, как его, Уат что-ли (может Ватт) мужик то здоровый был или так "Геракл сушеный"?
(представляю 1 кВт =1000 мужиков)))))))