Юмор

Тут вопросом про Ленина навеяло, кто такая Лена? Почему Ульянов взял псевдоним Ленин?

У одной моей знакомой на работе у двух девушек были парни Володи, одну из девушек звали Лена. И когда по телефону спрашивали какой Володя, он отвечал - Ленин.
Хм.. . По-моему, существует только два свидетельства происхождения псевдонима. Первое (более красивое) , действительно по словам Дмитрия Ульянова, псевдоним образовался от названия реки Лена. Второе (увы, более прозаичное) - свидетельство Н. Крупской, писавшей о том, что в ссылке в Шушенском (где, собственно, и родился псевдоним) Ленин, тогда еще просто Ульянов, несколько раз перечитывал повесть "Казаки" Толстого и в общем-то где-то отождествлял себя с ее главным героем Олениным.
Кстати, если уж и говорить о слабости В. Ульянова к женщинам, то уместнее ему было бы называться Инессиным, а не Лениным...
Елена Горовенко
Лучший ответ
Блаватская.. .
а ведь будут говорить Лёнина. Леонида Ильича тоже забывать не резон.
псевдоним взял так.. от балды )))
Спонтанно... что в голову пришло
Мария Сытник
Захотел и Взял, платить не надо!!
Le Na
а мож у него тож была Лена а история об эт умалчивает...)))...
Док Кош
Ленские прииски, Ленский расстрел, глубина впечатлений и простое и звучное имя в итоге.
Феруза Абдуллаева Именно этот ответ и верный. Я еще со школы помню.
И у вождей мирового пролетариата были девушки, о которых история-мать ...умалчивает..
Tauke Xan **********
ну Володька точно не мой парень!)))))
Воланд Дешторм
потому что всех пассий история не просчитала, а легенды ходють
Levan Levan
кто такая Лена???? Ну я такая... воть
Олеся Парецкая
Он сначала обдумывал вариант Волгин, в ссылке времени для разных таких раздумий море, потом оказался, что этот псевдоним уже занят каким-то не-то эсером, не-то "блатным" поэтом, остановился на реке, который протекал ближе к нему...
Стас Конивец
наверно все таки связано с рекой и приисками, типа месть буржуям и пепел стучит в нашем сердце
Таечка ...
Почитай про расстрел на ЛЕНСКИХ приисках..)))))
История умалчивает. И Агнесса не сказала.
Виктор Погодин
Так он же речку Лену переезжал неоднократно. Вот и взял за основу своего псевдо. ( Правда, вполне может быть, что попользовал в ранней молодости какую-то Лену. Вот и влезла в память!)
I.
Ihl@s!!! .
Он уехал в эмиграцию по паспорту ярославского, если не ошибаюсь, дворянина Николая Ленина. По своему выехать ему бы не позволили, он был невыездным после ссылки.
Оркен Нургали Разделяю Ваше мнение! .."до сих пор распространено заблуждение, что В. И. Ульянов стал использовать псевдоним Ленин после Ленских событий. Фактически псевдоним «Н. Ленин» появился задолго до указанных событий — в конце 1901 года".
В ссылке ему достались документы какого то умершего купца с такои фамилиеи. Вообще у него было много и других псевдонимов. Этот последний.
Видать был повод...
Ленился часто и первое, что пришло в голову - слово "ЛЕНИН"
это его тайная-притайная любовница
А он надеялся в ссылку отправиться на берег реки Лена.
Вадим Юнусов
Ленин в честь реки Лены, где было первое восстание рабочих на рудниках.
А может, здесь ответ найдёшь?
Потому, что Лена была одна, свободна...
Ленин -ещё ерунда!
у нас на работе был (и есть! ) Саша Вагин!
Олег Сморчков
этого никто не знает... то с рекой леной свяжут.. то с ленью...
Лена - река. Там расстреляли работяг царские опричники. Вот В. И. У и взял себе такой псевдоним. Так рассказывали в школе. А на деле может и по другому. Может и взаправду ксиву ему такую сделали. А он и привык к ней.
Николай Климов
В 1900—05 Л. жил в Мюнхене, Лондоне, Женеве. В декабре 1901 Л. впервые подписал одну из своих статей, напечатанных в «Искре» , псевдонимом Ленин (у него были также псевдонимы: В. Ильин, В. Фрей, Ив. Петров, К. Тулин, Карпов и др.) .
Талга Талга
И странно, почему не НАДИН
Нормально- творчески парень подошёл к вопросу.
он ссылку отбывал на Лене
Первая любовь всегда ярче, как сказка. Но так как был девушкой отвергнут, он не обиделся, а наоборот взял такой псевдоним
А)
Алёна )))
Он был не традиционной ориентации, когда был на ссылках его там звали Лена=)))))))))))
Rustamhoja Zulunov
Александра Емельянова Вот такого ответа не ожидал, оригинально.
Ленин взял этот псевдоним, когда был в ссылке на реке Лена
Sadik Sadik
просто псевдоним Сталин уже был занят!!!
Сергей Химич
Река Лена.. смотри учебники истории
у гугла спроси))) а я так, за баллом)))
Алина Гарбарь
Товарищ Ульянов был свидетелем расстрела рабочих на Ленских Приисках, рядом с р. Лена, что в Сибири. Видимо это сильно на него повлияло и он взял себе такой псевдоним.
На википедии есть ответ на этот вопрос)))
Всё банальней. Махнулся (что называется, не глядя) паспортами с каким-то рабочим-гегемоном, а у того фамилия оказалась Ленин. И ни девушки, ни реки, ни расстрелы оказались ни при чём. Кем приходилась Лена тому рабочему - об этом история умалчивает...
Ну вот и хорошо, все даже неплохо получалось...
Навряд ли он задумывался об этом
В честь Ленского расстрела

Ленский расстреел — трагические события 17 (4) апреля 1912 года на приисках Ленского золотопромышленного товарищества, расположенных в районе города Бодайбо на притоке Лены реках Витим и Олёкме. В результате забастовки и последующего расстрела рабочих правительственными войсками пострадало, по разным оценкам, от 250 до 500 человек, в том числе 107—270 человек погибло.

Столько очень глупых ответов прочитал, сначала думайте, потом пишите!! !
И вообще, историю нужно знать!
Тот Который Любит Врединку Согласен, стыдно не знать историю. Ульянов подписывал свои сочинения псевдонимом "Н. Ленин" ещё в 1901 году.
Прикольщик вы !!))
По моему это из - за речки "Лена " он себе такую псевдониму взял!
А кто его знает !!?(((
Dmitry Kruglikov
отношение к лене он (чей? ) Ленин. а звучит смешно!! !
у каждого свои тараканы)))
А может это не от имени Лена, а от существительного лень?
он и тогда был очень ленивый
Елена Горовенко Для справки: за всю свою жизнь Владимир Ильич Ленин написал очень много умных и не очень мыслей, всего получилось 55 томов полного Собрания Сочинений. И всё больше ручками своими собственными писал ведь...
всё произошло от слова лень работать ведь кому хотелось? никому
Laura Baglanovna
Елена Горовенко угу... и 55 томов от лени, чисто скуки ради были написаны. Кстати, Ленин получил более чем достаточное обеспечение после смерти отца, и мог на самом деле не работать