Юмор
Хорошо быть кисою, хорошо собакою! Где хочу...
Где хочу мурлыкаю, где хочу я гавкаю
Хорошо быть кисою, хорошо собакою! Где хочу.... писяю, где хочу какаю...
Я пока не хочу
Где хочу пописаю, где хочу - покакаю! Сразу оговоримся, что мы не будем рассматривать этические и гигиенические аспекты произведения вышеописанных дел и делишек, а именно - загрязнение собаками городских улиц и кошачью пачкотню по углам квартиры. Эти вопросы ответственный хозяин должен решить самостоятельно.
Поговорим же мы о количестве и качестве выпускаемого животными продукта переработки кормов и иной пищи. Зачем? А затем, что регулярность и правильность испражнений домашних животных является одним из основных критериев оценки их здоровья. Поможет нам разобраться в этой деликатной теме постоянный медицинский консультант, доцент кафедры эпизоотологии Санкт-Петербургской академии ветеринарной медицины, кандидат ветеринарных наук, лауреат международной премии "Золотой скальпель" Александр СВЯТКОВСКИЙ.
- Александр Владимирович, вас такая тема не смущает?
- Как врача, конечно, нет. Причем об этом даже поэты писали. Например, у Николая Заболоцкого есть такие слова: "Как хорошо, что дырочку для клизмы имеют все живые организмы... ". Но до применения клизмы дело все-таки лучше не доводить. В идеале то, что вошло естественным путем в организм, через определенное время должно так же естественно и без принуждения выйти наружу.
- Сколь раз в день, в каком виде и количестве?
- Если говорить о количестве, оно зависит от того, сколько животное потребляет корма.
- Мои кошки получают одинаковую порцию сухого корма, а конечный продукт выходит разными дозами - день густо, а день - не то чтобы совсем пусто, но намного меньше.
- Какое-то время объемы могут задерживаться, это зависит от перистальтики кишечника, его растянутости и т. д. Определить нужный объем трудно. В результате этот параметр можно считать косвенным. Более точно можно определить состояние здоровья животного по цвету и консистенции кала.
- То есть мы говорим о стуле?
- На вопрос врача "А есть ли у вашей кошки стул? ", хозяин может ответить и так: "У нее есть еще и кресло, и диван". Так вот в идеале кал животного должен быть влажным, но хорошо сформированным. Варианты, при которых мы имеем либо "кашу", либо "сухой горох", то есть крайности, всегда плохи. Если говорить о цвете "продукта", он должен быть либо коричневым, либо темно-коричневым. Если кал светлеет или рыжеет, это может говорить о том, что повысилась нагрузка на печень либо произошли сбои в ее работе. Конечно, если вы дали собаке свеклу или морковь, то цвет кала изменится, но это будет кратковременно.
- Но ведь столь же кратковременным может быть и послабление?
- Если вы можете найти причину происходящего - например, собака объелась чем-то жирным, а кошка под шумок нализалась сметаны, можно подождать и посмотреть, как будут развиваться события дальше. Если все "устаканилось"...
- Я бы сказала, вновь обрело форму и цвет.. .
- Можно и так. Или вы встречались с подобными ситуациями раньше, по их поводу консультировались с доктором и знаете, что делать, и после принятых мер.. .
- ..все опять-таки обретает форму.. .
- то можно обойтись собственными знаниями и умениями. Однако если вы не владеете ситуацией либо понос не проходит, к нему добавилось повышение температуры тела, появилось общее угнетение, есть слюнотечение, рвота - немедленно обращайтесь к врачу!
- Я слышала, что крайне опасны ситуации, когда цвет кала животных становится черным.
- Если кал чернеет либо приобретает красноватый оттенок, это может говорить о внутреннем (кишечном или желудочном) кровотечении. Бывает, что кал выходит непосредственно с кровью. Кровь
- То есть мы говорим о стуле?
- ..все опять-таки обретает форму.. .
Пописаю.. Где хочу покакаю..))
Где хочу пописаю, где хочу покакаю. Да и с местом для секаса проблем нет....
где хочу там и писаю! Вот так! ХА-ХА
там и писаю, где хочу там и сракаю...