Головно́й мозг (лат. cerebrum, др. -греч. ἐγκέφαλον) — часть центральной нервной системы подавляющего большинства хордовых, её головной конец; у позвоночных находится внутри черепа. В анатомической номенклатуре позвоночных, в том числе человека, мозг в целом чаще всего обозначается как encephalon — латинизированная форма греческого слова; изначально латинское cerebrum стало синонимом большого мозга (telencephalon).
Спинной мозг (лат. Medulla spinalis) — каудальная часть (хвостовая) ЦНС позвоночных, расположенная в образованном невральными дугами позвонков позвоночном канале. Принято считать, что граница между спинным и головным мозгом проходит на уровне перекрёста пирамидных волокон (хотя эта граница весьма условна) . Внутри спинного мозга имеется полость, называемая центральным каналом (лат. Canalis centralis). Спинной мозг защищён мягкой, паутинной и твёрдой оболочками. Пространства между оболочками и канал заполнены спинномозговой жидкостью. Пространство между внешней твёрдой оболочкой и костью позвонков называется эпидуральным и заполнено жиром и венозной сетью.
остный мозг — важнейший орган кроветворной системы, осуществляющий гемопоэз, или кроветворение — процесс создания новых клеток крови взамен погибающих и отмирающих. Он также является одним из органов иммунопоэза. Для иммунной системы человека костный мозг вместе с периферическими лимфоидными органами является функциональным аналогом так называемой фабрициевой сумки, имеющейся у птиц.
Костный мозг — единственная ткань взрослого организма, в норме состоящая из незрелых, недифференцированных и низкодифференцированных клеток, так называемых стволовых клеток, близких по строению к эмбриональным клеткам. Все другие незрелые клетки, например незрелые клетки кожи, все же имеют большую степень дифференцировки и зрелости, чем клетки костного мозга, и имеют уже заданную специализацию.
Юмор
А которым мозгом лучче думать: головным, спинным или костным? Статистика есть какая-нить?
Лучше Не думать ( да и мозх целее будет ))
Вот я с Катюхой полностью согласная, только так красиво и много писать не могу. А вот с Андрейкой Андреевым можно и поспорить.
Я точно знаю не надо думать тем местом на котором сидишь
ответить на такой вопрос, в полной силе своего мышления я ток по накурке смогу))
мозг состоит на 90 процентов из житкости. Мало того, что у некоторых она тормозная, так кое кому её еще и не доливают.
Спинной, костный, головной.. мужчины вот иногда вообще никаким не думают, ведутся на инстинкт...